Вестник Кавказа

Путин завершил период нерабочих дней в России (ВИДЕО)

Путин завершил период нерабочих дней в России (ВИДЕО)

С завтрашнего дня, 12 мая, единый период нерабочих дней для всей страны и всех отраслей завершается. Об этом в обращении к гражданам заявил сегодня президент России Владимир Путин.

Он обратил особое внимание, что выход из режима ограничений не может быть одномоментным, он должен быть последовательным, осторожным, проводиться шаг за шагом, при строгом соблюдении всех условий, санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей. Президент указал, что эпидемиологическая обстановка в регионах разная, и действовать надо еще более тонко, внимательно, не по общей кальке.

Глава государства подчеркнул, что обязательно должны соблюдаться общие санитарные требования и дополнительные меры в регионах. Остается в силе запрет на проведение массовых мероприятий, все обязаны строго выполнять санитарные правила.

Кроме того, Путин отметил, что люди старше 65 и страдающие хроническими заболеваниями по-прежнему будут оставаться дома.

Президент уточнил, что завтра продолжат работу все государственные органы, организации непрерывного цикла. По его словам, теперь необходимо везде создать условия для восстановления базовых отраслей экономики - строительства, промышленности, сельского хозяйства, связи, энергетики, добычи полезных ископаемых.

Российский лидер сообщил, что вводится новый пакет мер по поддержке граждан и экономики России. Президент в первую очередь упомянул семьи с детьми. Напомнив о прежних выплатах, он подчеркнул, что будут реализованы новые меры: в два раза будет повышено пособие по уходу за ребенком, вводятся ежемесячные дополнительные выплаты на детей до 3 лет для тех, у кого нет права на материнский капитал, - в размере 5 тыс рублей. Кроме того, с 1 июня будет осуществлена разовая выплата 10 тыс рублей на каждого ребенка с 3 лет до 15 лет включительно, независимо ни от каких условий.

Владимир Путин также перечислил новые меры для поддержки бизнеса и рынка труда. С 1 июня будет действовать кредитная программа поддержки занятости, которая поможет поддержать 7 млн рабочих мест. "Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но тех, кто заботится о своих коллективах", - предупредил он. Далее, будут полностью отменены фискальные платежи, кроме НДС, для ИП, предприятий малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО; самозанятым вернут налог на доход, уплаченный ими в 2019 году; самозанятые получат налоговый капитал в размере 1 МРОТ и т. д.

Кроме того, президент анонсировал создание нового плана по восстановлению занятости и доходов граждан, который позволит не только обеспечить восстановление экономики, но и вывести ее на новый уровень.

В начале выступления глава государства напомнил, что период нерабочих дней позволил затормозить развитие эпидемии. Был создан ресурс времени, использованный для того, чтобы повысить готовность системы здравоохранения на случай ее обострения.

Путин подчеркнул, что сейчас каждый регион готов к тому, чтобы оказать помощь пациентам с осложнениями. Врачи знают о болезни больше, чем в начале эпидемии, они пользуются как собственным опытом, так и наработками зарубежных коллег, появились новые методики, предложены эффективные препараты, наращено их производство. Глава государства обратил внимание, что за прошедшие недели на порядок удалось нарастить масштабы тестирования на коронавирус, каждый день проводятся 170 тыс тестов, а к середине мая их количество вырастет до 300 тыс в сутки и в дальнейшем будет увеличиваться.

В заключение президент призвал россиян с пониманием отнестись к ограничительным мерам. Признав, что они могут быть тяжелы, он пояснил, что гораздо хуже заболеть и потерять работоспособность.

Ранее сегодня в Кремле сообщили, что во второй половине дня Владимир Путин выступит с обращением к гражданам России, в заявлении главы государства пойдет речь о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке населения и экономики РФ.

 

14245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ