Вестник Кавказа

Путин согласился на приглашение Алекперова в Когалым

Путин согласился на приглашение Алекперова в Когалым

Президент РФ Владимир Путин высказался за предложение главы компании "Лукойл" Вагита Алекперова посетить Когалым и провести там совещание по развитию моногородов.

"Я бы хотел вас пригласить посетить Когалым, провести там совещание по развитию моногородов, по взаимоотношению между крупными корпорациями и региональной властью на примере, допустим, какого-то моногорода в Западной Сибири. Там есть чем гордиться", - обратился Алекперов к главе государства. "Принимается", - согласился Путин, - передает ТАСС.

От Вагита Алекперова российский лидер узнал и о запуске ряда социальных проектов – так, компания приняла решение о строительстве уникального научного центра, отреставрировав павильон "Нефть" на ВДНХ, где сегодня школьники и студенты ходят и видят, из чего делается продукция, - уточнил глава "Лукойла".

Алекперов добавил, что в Западной Сибири строится филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, и к моменту его ввода третьекурсники смогут переехать в Западную Сибирь.

"Мы сделали объединение нашего научно-технологического института в Когалыме и Пермского университета. Сделали общую структуру. Здесь студенты не только учатся, но и работают, получают за это деньги, делают реальные проекты. То есть мы не теряем эти два - три года, когда после института надо заново обучать людей, как работать", - рассказал Алекперов.

"Мы все время об этом говорим. То, что вы это внедряете, это здорово", - сказал глава государства.

Алекперов также поведал об открытии филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме и добавил, что вскоре туда выйдет Русский музей: под него уже готовится помещение, чтобы удовлетворить потребность моногородов в приобщении к культуре.

12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ