Вестник Кавказа

Путин: российской экономике необходимы мигранты

Путин: российской экономике необходимы мигранты

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. В ходе проведения переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы развития двусторонних отношений.

Путин подчеркнул, что несмотря на коронавирус, Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. "Мне очень приятно отметить, что Россия остается основным торгово-экономическим партнёром Таджикистана. Правда, товарооборот немножко упал в связи с пандемией, но уверен, что есть все основания полагать, что он будет восстановлен, будет развиваться. У нас хорошие проекты", - сказал президент России.

Глава государства также отметил, что вопрос с трудовыми мигрантами является очень важным. По его словам, власти делают все, чтобы трудовые мигранты, которые приезжают в Россию, чувствовали себя комфортно.

"Безусловно, важный вопрос, вы всегда его поднимаете, вопрос трудовых мигрантов. Знаю, что это вопрос чувствительный для Таджикистана. Мы все делаем для того, чтобы люди себя чувствовали комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики, -  заявил Путин

Президент России также указал на то, что граждане Таджикистана направляют из России "достаточно большой объем" денег для поддержки своих семей. "Я считаю, что это абсолютно положительный процесс", - добавил он.

Рахмон в свою очередь отметил, что отношения между двумя странами динамично развиваются во всех сферах сотрудничества, а также назвал Россию главным торгово-экономическим партнером Таджикистана.

"Россия – наш главный торгово-экономический партнёр. Укрепляются связи в культурно-гуманитарной области. Особо хотел бы отметить наше тесное взаимодействие в сфере безопасности. Наши отношения развиваются в рамках СНГ, ШОС и ОДКБ", - подчеркнул президент Таджикистана.

20425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ