Вестник Кавказа

Президент Азербайджана принял нового посла России

Президент Азербайджана принял нового посла России
© Фото: МИД России
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял новоназначенного посла России в Азербайджане Михаила Евдокимова, который представил главе государства сови верительные грамоты.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял верительные грамоты посла России в республике Михаила Евдокимова, назначенного на этот пост 14 июня президентом России Владимиром Путиным, сообщает сайт главы азербайджанского государства.

В ходе беседы Ильхама Алиева с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в стране Михаилом Евдокимовым было отмечено успешное развитие в различных направлениях двусторонних дружеских отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Азербайджанский лидер отметил активное взаимодействие в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, гуманитарной сферах, в вопросах, связанных с региональной безопасностью и налаженное эффективное сотрудничество как в двусторонней плоскости, так и в рамках международных организаций.

Собеседники отметили большое значение для для регионального развития двух стран проектов, реализуемых в энергетической и транспортной сферах, в том числе транспортного коридора Север-Юг.

Также на встрече также говорилось о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и текущем состоянии переговорного процесса по мирному договору.

Евдокимов продолжит курс на союзничество

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что Михаил Евдокимов будет работать на укрепление российско-азербайджанских отношений.

"Дружеские, союзнические отношения между Москвой и Баку, реализуемые, в том числе, путем заключения Декларации о союзническом взаимодействии, будут основой для работы Михаила Евдокимова в столице Азербайджана. Между нашими лидерами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым существует доверительный и уважительный диалог, они активно развивают весь комплекс взаимодействия наших стран по политической и экономической линии", - напомнил он.

"Михаил Евдокимов имеет большой и эффективный опыт работы в центральном аппарате МИД, в том числе по координации различных форматов взаимодействия и сотрудничества на постсоветском пространстве. Учитывая проявляемый в Баку интерес к форматам экономического взаимодействия, он будет заниматься вопросами не только политики, но и экономики, межрегионального сотрудничества, взаимодействия по культурной линии. Конечно, реализация линии президента Путина на укрепление сотрудничества и взаимодействия с Азербайджаном станет основным направлением деятельности нового российского посла", - подчеркнул Игорь Коротченко.

Союз России и Азербайджана

Политический аналитик отметил, что отношения России и Азербайджана имеют особый качественный статус благодаря Декларации о союзническом взаимодействии. "На недавнем Глобальном медиа-форуме в Шуше президент Алиев особо остановился на российско-азербайджанских связях, отметив, что никакие внешние факторы не могут повлиять на наше добрососедское взаимодействие. Это очень важно. Поэтому в целом я высоко оцениваю Азербайджан как одного из важнейших партнеров России не только на постсоветском пространстве. Статус и вес Азербайджана в системе международных отношений растет", - указал он.

"Азербайджан возглавляет Движение неприсоединения. Сейчас формулируются антиколониальные лозунги, востребованные в странах глобального Юга, и это полностью совпадает с российским видением международной ситуации. Азербайджан является очень тесным партнером Турции. Для нас также Турция выдвигается на первый план контактов на международной арене. Все это еще раз усиливает роль и значение Азербайджана как одной из ключевых стран взаимодействия и сотрудничества для России в современном мире", - заключил Игорь Коротченко.

Напомним, Михаил Евдокимов родился 3 августа 1959 года. В 1981 году окончил МГИМО. Владеет английским и французским языками.

За время дипломатической деятельности он работал на различных должностях в центральном аппарате МИД РФ и за рубежом: в 1996-1997 гг. – начальником отдела Департамента экономического сотрудничества; в 1997-2001 гг. – старшим советником Постоянного представительства России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве; в 2001-2002 гг. – начальником отдела Департамента общеевропейского сотрудничества; в 2002-2011 гг. – заместителем директора Департамента общеевропейского сотрудничества; май-ноябрь 2011 года – заместителем директора Первого департамента стран СНГ; с ноября 2011 года – директором Первого департамента стран СНГ.

Евдокимов женат, воспитывает сына.

14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ