Вестник Кавказа

Президент Армении оспорил законность отставки главы Генштаба в день его увольнения

Президент Армении оспорил законность отставки главы Генштаба в день его увольнения

Президент Армении Армен Саркисян обратился в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего" от 15 ноября 2017 года.

В заявлении президента, опубликованном в среду на его официальном сайте, говорится, что обращение в КС связано с существующими в прикладной юриспруденции проблемами. Эти проблемы проявились в результате инициативы премьер-министра Никола Пашиняна по освобождению начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна от занимаемой должности.

Саркисян считает, что закон позволяет КС провести всестороннее исследование этого вопроса и вынести решение.

"Решения КС по этому заявлению и возможные меры могут серьезнейшим образом повлиять на ранее принятые решения, на нынешние и дальнейшие процессы, касающиеся сложившейся ситуации, в контексте толкования и применения закона", - отмети президент Армении.

Саркисян надеется, что решение приведет к правовой определенности и будет способствовать урегулированию кризиса в республике.

Чуть ранее Пашинян заявил, что начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян с 10 марта считается освобожденным от занимаемой должности.

Член парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" озвучила оппозиционную оценку поведения Армена Саркисяна по ситуации с Оником Гаспаряном. Зограбян, несмотря на сегодняшнее обращение президента в Конституционный суд, осудила Саркисяна за пассивность и отказ противостоять Николу Пашиняну.

"Президент в очередной раз доказал, что он не более чем декорация. Он обратился в Конституционный суд не по тому вопросу, по которому он должен был обратиться, сделал не то, чего от него ожидали. Манипуляции его юристов – это абсолютный блеф. Как я накануне сказала на митинге, Армен Саркисян вчера стал соучастником предательства, совершенного Николом Пашиняном, на его руках та же кровь пяти тысяч наших ребят", - заявила она.

"По нашей конституции Армен Саркисян – гарант безопасности Армении. Но Армен Саркисян вел себя не как гарант безопасности Армении, а как Швейцария, всегда держа нейтралитет. Не может такой человек, который занимает пост президента Армении, быть всегда нейтральным. Накануне, не обратившись в Конституционный суд по тому вопросу, что от него ожидал народ, Армен Саркисян подписал капитуляционный акт вместе с Николом Пашиняном", - подчеркнула Наира Зограбян.

"Сегодняшним обращением он лишь тянет время, чтобы отодвинуть от себя гнев. Оно равнозначно тому, как если бы Армен Саркисян обратился в Конституционный суд, чтобы узнать, сегодня 10 марта или нет? На ситуацию в стране это никакого влияния не окажет", - заключила депутат от "Процветающей Армении".

13610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ