Вестник Кавказа

Православные всего мира готовятся впервые отмечать Пасху онлайн

Православные всего мира готовятся впервые отмечать Пасху онлайн

Главный православный праздник – Пасха – в этом году впервые будет отмечаться онлайн. На фоне пандемии прихожанам во многих странах запретили посещать храмы и богослужения. Схождение благодатного огня впервые за десять веков прошло при закрытых дверях.

Россияне смогут посмотреть прямую трансляцию службы из храма Христа Спасителя по нескольким каналам в прямом эфире. Ранее православным рассказали, как на самоизоляции самостоятельно освятить куличи, яйца и творожные пасхи.

Вести службу будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Служба начнется в 23.30, трансляцию патриаршего богослужения будут вести телеканалы "Первый", "Россия 1", НТВ и "Спас" и сайт Русской православной церкви, пишет РИА Новости.

Патриарх по традиции совершит пасхальную заутреню и Божественную литургию.

"Перед началом богослужения предстоятель Русской православной церкви в прямом эфире поздравит телезрителей с праздником Светлого Христова Воскресения", - уточнили в патриархии.

Во многих российских регионах, в том числе в Москве, Подмосковье, Петербурге все храмы закрыты на время богослужений из-за коронавируса. РПЦ попросила прихожан молиться дома и не посещать храмов в связи с ситуацией с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин, который обычно посещает торжественную службу, не пойдет в храм и останется дома.

Вечером в Москву спецборт из Иерусалима доставил благодатный огонь. Эта святыня всегда сопровождает праздник, не помешала даже пандемия коронавируса.

22060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ