Вестник Кавказа

Армения встретит осень в режиме ЧП

Армения встретит осень в режиме ЧП

Правительство Армении завтра на внеочередном заседании обсудит продление режима чрезвычайного положения в стране еще на месяц.

Члены кабмина должны будут обсудить и внести изменения в решение N298 от 16 марта, в соответствии с которым в РА впервые из-за пандемии COVID-19 ввели режим ЧП, уточняет Sputnik Армения.

Напомним, ранее вице-премьер, комендант на время ЧП Тигран Авинян рассказал, что завтра действие режима будет продлено на месяц и в последний раз, причем многие ограничения могут быть сняты, например, связанные с проведением массовых собраний, экспортом некоторых товаров и т.д.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий "Вести.FM", писатель Армен Гаспарян, руководство Армении изначально заняло неверную позицию по отношению к коронавирусу, в связи с чем в республике и затянулся режим ЧП. "Сначала премьер-министр Никол Пашинян не собирался признавать коронавирус, утверждал, что это не страшнее ветрянки и поводов для волнения нет. Если бы это была позиция отдельно взятого человека, то и ладно, у нас в России тоже есть странные люди – но беда в том, что такое говорил глава государства. Соответственно, долгое время никакие указания по этому поводу не давались, и, когда нормальные страны уходили на жесткий карантин, в Армении относились к пандемии наплевательски", - прежде всего напомнил он.

"В результате заболел сам Пашинян, и только тогда он вынужден был признать опасность коронавируса, гайки начали завинчиваться. Но тут уже вышло, что подавляющее большинство стран к этому моменту уже начало выходить из карантина, то есть Армения запоздала с противовирусной борьбой. Поэтому пришлось торопиться еще и с ослаблением ограничений, а это наложилось на кавказский менталитет, когда, например, нельзя не устроить свадьбу по всем традициям, с большим числом людей. В итоге Армения не успела выйти с первой волны пандемии, как тут же прямиком пошла на вторую, по ухудшенному итальянскому сценарию", - обратил внимание Армен Гаспарян.

"Пашиняну советовали, что надо пойти на жесткие и крайне непопулярные меры и прекратить работу всех увеселительных учреждений, и это оправданно, когда болеет 1% населения, что очень серьезно для такой маленькой страны, как Армения. Но он все равно не захотел и пытался постоянно обходиться полумерами. Поэтому борьба с пандемией в стране никак не может сдвинуться с места, и теперь вновь приходится продлевать режим ЧП. А все дело в том, что вместо экстренных мер по примеру других стран и синхронно с ними Армения занялась некими импровизациями", - заключил ведущий "Вести.FM".

11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ