Вестник Кавказа

Посол Азербайджана оценил позицию Ирана по урегулированию конфликта в Карабахе

Посол Азербайджана оценил позицию Ирана по урегулированию конфликта в Карабахе

Посол Азербайджана в Иране Бунияд Гусейнов высоко оценил позицию Ирана по урегулированию карабахского конфликта, подчеркнув важность участия стран региона в посреднических усилиях.

Напомнив, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в отдельных интервью ТАСС выразили готовность к переговорам по урегулированию конфликта, посол Азербайджана подтвердил, что Баку действительно к этому готов, но отметил, что ВС Армении должны покинуть земли Азербайджана.

"Конфликт может быть урегулирован при условии, что вооруженные силы Армении покинут территорию Азербайджана", - подчеркнул он в интервью иранскому государственному информагентству IRNA в среду.

Посол добавил, что его страна выступает за разрешение конфликта путем диалога, в то время как армянская сторона не демонстрирует такого стремления. Он отметил, что Азербайджан поддержал инициативу России о прекращении огня, но армянская сторона нарушила перемирие. По его словам, это подтверждается разведывательными данными.

Говоря о нескольких беспилотниках, разбившихся на границе с Ираном, Бунияд Гусейнов отметил, что Азербайджан не создает военной угрозы на границах.

12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ