Между Россией и Ираном на фоне ситуации на Ближнем Востоке могут кратно возрасти морские перевозки по Каспийскому морю, такое мнение выразил статс-секретарь - замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев.
"С учетом изменившейся логистики последнего месяца мы ожидаем кратный рост увеличения перевозок за счет зерновых грузов, металлов, леса и многих других грузов"
– Дмитрий Зверев
Он добавил, что к наращиванию грузоперевозок подготовлены как порты Ирана, так и порты России на Каспии – Астрахань и Махачкала.
Замглавы Минтранса РФ заметил, что эффективность данного направления показал меморандум о создании консорциума судоходных и портовых компаний России и Ирана, этот документ стороны подписали в ноябре 2025 года, пишет ТАСС.
"Сейчас мы понимаем, что можем двинуться вперед и с точки зрения статуса маршрута и роста объемов, которых мы никогда ранее не достигали по экспорту"
– Дмитрий Зверев