Вестник Кавказа

Половина жителей СКФО намерены самостоятельно копить на пенсию – соцопрос

Половина жителей СКФО намерены самостоятельно копить на пенсию – соцопрос

Больше половины жителей трудоспособного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) - 51% - намерены сами начать копить себе на пенсию, а у 6% из них уже есть накопления на старость, - говорится в результатах соцопроса, проведенного банком "Открытие", поступившим в редакцию "Вестника Кавказа" от пресс-службы банка.

В принципе не планируют копить деньги на старость 34% респондентов, а четверть опрошенных вообще не задумывались над тем, каким образом лучше копить на пенсию. Столько же убеждены, что для достойной старости нужно откладывать деньги на накопительный счет.

Тех, кто полагает, что лучший способ аккумулировать средства на будущее - это закупить валюту, лишь 11%. 13% готовы вложиться в финансовые инструменты вроде акций и облигаций, а также приобрести недвижимость. Для 15% респондентов лучший вариант – это просто откладывать деньги на банковскую карту. Подавляющее большинство – 30% - убеждены, что деньги вообще можно не откладывать, так как все "съест инфляция".

77% жителей СКФО негативно отреагировали на повышение пенсионного возраста, и это на 2% больше, чем в среднем по России. Нейтрально отнеслись к этому решению 19% опрошенных, положительно - лишь 2%.

Категорически не хотят работать на пенсии при любых раскладах лишь 4% респондентов. 53% планируют продолжить трудовую деятельность, 38% из них - по нужде, так как считают пенсию недостаточной для своих потребностей, а 15% назвали причиной желания работать в пенсионном возрасте любовь к своему делу. Еще 21% жителей Кавказа сказали, что не планируют работать на пенсии, но готовы, если "жизнь заставит".

8055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ