Вестник Кавказа

Пентагон призвал НАТО к сдерживанию России

Пентагон призвал НАТО к сдерживанию России

Министр обороны США Марк Эспер заявил о том, что считает необходимым укрепление НАТО и направление средств альянса на сдерживание, в том числе России, информирует пресс-служба Пентагона.

Сообщается, что в ходе телефонного интервью глава американского оборонного ведомства заявил о важности продолжения работы США со странами НАТО над повышением боеготовности альянса. "Это касается всего, начиная с обеспечения того, чтобы наши союзники и партнеры тратили не менее 2% [ВВП] на оборону", - сказал он, отметив "большой прогресс в этом".

Эпер также отметил, что увеличение расходов альянса необходимо приветствовать, эти средства следует направлять на потенциал для сдерживания противников. "Мы должны сдерживать Россию. Мы должны укреплять НАТО и усиливать наших партнеров, чего мы с нетерпением ждем", - цитирует РИА Новости.

Кроме того, в интервью Эспер назвал Россию "мировым нарушителем спокойствия", повторив тем самым известную позицию Вашингтона относительно воссоединения Крыма с РФ, а также конфликтов на востоке Украины и в Сирии.

13285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ