Вестник Кавказа

Парижане познакомились с чеченской культурой

Парижане познакомились с чеченской культурой

Накануне в столице Франции прошел торжественный вечер, посвященный культуре и национальным традициям Чечни: местом его проведения стал старинный особняк XIX века, расположенный недалеко от Елисейских Полей.

Участниками вечера по приглашению главы дома моды Firdaws Айшат Кадыровой стали видные представители мира искусства, журналисты, политики, дипломаты, которые ознакомились с экспозицией работ художников республики, запечатлевших ее пейзажи и исторические события, а оркестр чеченских народных инструментов под управлением народного артиста Чечни Рамзана Багацаева исполнил на традиционных инструментах национальные мелодии. Музыканты играли на таких инструментах, как дечиг-пондар и доуль, а также на аккордеоне и барабане, - передает ТАСС.

Музыкальные произведения в традициях старинного чеченского хорового пения исполнила мужская капелла "Илли" под руководством заслуженного деятеля искусств республики Тахира Дудаева. Овации зала вызвало выступление фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо", хорошо известного в России и за рубежом.

Гостей вечера приветствовал посол России во Франции Алексей Мешков.

"Богатство нашей страны - это народы, которые ее населяют, - подчеркнул дипломат. - Сегодня у нас появилась новая возможность увидеть таланты нашей страны". "Приятно отметить, что дефиле чеченской моды стало одним из знаковых мероприятий в программе "Русских сезонов" во Франции", - сказал он, добавив: российско-французские отношения находятся на подъеме, и их главным катализатором выступает культура.

Напомним, масштабный международный проект "Русские сезоны" инициирован правительством России. В этом году он проходит одновременно во Франции, Бельгии и Люксембурге, до конца года в его рамках пройдет более 400 культурных событий.

13445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ