Вестник Кавказа

Паломники из СКФО нынешней зимой смогут отправиться в малый хадж в Джидду

Паломники из СКФО нынешней зимой смогут отправиться в малый хадж в Джидду

Нынешней зимой впервые за все время пандемии нового коронавируса паломники из регионов Северного Кавказа смогут отправиться в малый хадж (умру). Так, из Махачкалы в Джидду (Саудовская Аравия) они смогут вылететь прямым рейсом, выполнение которого планируется возобновить с 15 декабря, - сообщил сегодня генеральный директор хадж-компании "Марва-тур" (организует рейс совместно с авиакомпанией Utair) Булат Курбанов.

"После того, как Саудовская Аравия сняла часть ограничений, мы получаем очень много обращений от паломников, имеющих сертификат о вакцинации одной из вакцин, которые признаются Саудовской Аравией. Это люди, которые выезжали в Турцию, ОАЭ или страны СНГ и смогли привиться там. Мы поняли, что можем сформировать большое количество групп из таких паломников и возобновить регулярный рейс в Джидду. Первый вылет рейса авиакомпании "Ютэйр" запланирован на 15 декабря", - рассказал Кубанов, передает ТАСС.

Пока вылеты в Джидду запланированы с регулярностью раз в две недели, но в случае признания в Саудовской Аравии одной из российских вакцин рейс планируется сделать еженедельным.

Напомним, Саудовская Аравия в феврале 2020 года приостановила въезд для паломников для совершения умры - малого хаджа, который мусульмане осуществляют в течение всего года. В июне было принято решение об отмене большого хаджа для иностранных паломников, однако с 1 августа страна начала принимать паломников-иностранцев при условии вакцинации одним из препаратов, одобренных министерством здравоохранения королевства Саудовской Аравии.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ