Вестник Кавказа

ОПЕК нацелилась на укрепление отношений с нефтяной отраслью США при Байдене

ОПЕК нацелилась на укрепление отношений с нефтяной отраслью США при Байдене

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) собирается продолжать укрепление отношений с нефтедобывающей промышленностью США при администрации избранного президента Джо Байдена. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

По его словам, ОПЕК установила весьма взаимовыгодные отношения с нефтедобывающей промышленностью США, передает ТАСС.

Также Баркиндо заявил о необходимости поддерживать стабильный нефтяной рынок, добавив, что пока не контактировал с командой Байдена.

При этом генсек ОПЕК отметил, что процесс восстановления нефтяного рынка "пока носит неустойчивый характер". Тем не менее, ОПЕК с оптимизмом смотрит на развитие рынка, добавил он..

Напомним, согласно прогнозу ОПЕК, в текущем году мировой спрос на нефть восстановится на 5,9 млн баррелей в сутки после падения на 9,8 млн баррелей в сутки в 2020 году.

В США 3 ноября 2020 года состоялись выборы, в ходе которых избирались президент и вице-президент, все члены палаты представителей, треть сената, губернаторы 11 штатов и двух территорий. Демократ Байден получил более 80 млн голосов, став первым в истории США кандидатом, за которого на президентских выборах было отдано столько голосов. Инаугурация Джо Байдена состоится 20 января. В связи с пандемией коронавируса Covid-19 мероприятие будет проходить в усеченном формате.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ