Вестник Кавказа

Оник Гаспарян признал свою отставку

Оник Гаспарян признал свою отставку

Теперь уже экс-глава глава Генштаба Вооруженных сил Армении Оник Гаспарян опубликовал обращение к гражданам страны в связи со своей отставкой.

Он напомнил, что сегодня на официальном сайте правительства появилось заявление премьер-министра Никола Пашиняна о признании его "освобожденным силой права" от поста главы Генштаба ВС РА.

"Моя позиция неизменна: как опубликованное заявление, так и весь процесс освобождения от должности антиконституционны, что в очередной раз подтверждает, что благоприятное для Родины решение существующего кризиса возможно обеспечить исключительно в результате отставки премьер-министра республики и внеочередных парламентских выборов", - подчеркнул Оник Гаспарян.

Он пояснил, что для обеспечения верховенства Конституции и права, а также "реализации силы исключительно на основе права", он обратился в административный суд Армении.

При этом, заверил Гаспарян, он будет и дальше служить родине и армянскому народу, однако уже "в ином статусе".

Он также обратился к генералам, офицерам и солдатам, напомнив, что ключевая задача армии - обеспечение безопасности родины, поэтому он призвал их продолжить нести "службу исключительно родине и народу".

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, после заявления Оника Гаспаряна можно говорить о завершении еще одного этапа внутриполитического кризиса в Армении. "Потенциально тот кризис, который возник 25 февраля после заявления Генштаба ВС РА о необходимости отставки премьера Никола Пашиняна, мог стать самым серьезным в послевоенной истории республики, поскольку имелся шанс, что военные устроят силовой государственный переворот и, воспользовавшись вверенным им оружием, свергнут или даже убьют премьер-министра. Само по себе политическое требование руководства армии об отставке главы исполнительной власти – это и есть объявление о начале военного переворота, так как является вмешательством военнослужащих в политику. Однако, как показали дальнейшие события, в современной Армении все работает несколько иначе", - обратил внимание он.

"Армия так и ограничилась требованиями об отставке Никола Пашиняна, но не совершила ни одного действия, направленного на достижение этой цели. Фактически, военнослужащие просто отказались от подчинения правительству, но проявили этот отказ только в том, что ничего не стали делать. В результате никакого эффекта заявление от 25 февраля не имело за исключением того, что лишился полномочий глава Генштаба Оник Гаспарян (на место которого теперь, видимо, вернется Артак Давтян), причем и вокруг Гаспаряна ситуация развивалась в режиме "никто ничего не делает, кроме Пашиняна". Президент Армен Саркисян, играя в свою игру, не стал ни подписывать указ об отставке главы Генштаба, ни оспаривать его в Конституционном суде, генералы оставили военных в казармах, оппозиция вновь не смогла даже под такой повод, как атака премьера на армию, собрать существенное число протестующих", - напомнил Андрей Петров.

"В результате победителем из кризиса вновь вышел Никол Пашинян, несмотря на то, что именно его скандальные слова о "взрывающихся на 10% "Искандерах"" послужили стартом для всей ситуации. В то время, как армия ограничилась пресс-релизами с призывами к отставке премьера, Пашинян собрал два митинга в свою поддержку, чего он раньше не делал, когда против него выходили на улицы сторонники оппозиции, уволил главу Генштаба и получил де-факто поддержку своим действиям со стороны иностранных партнеров, призвавших армию не участвовать в политике. Основные противники Пашиняна – "партия войны" зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна – опять понесли поражение, ведь сам "мятежный" генерал Гаспарян заявил сегодня, что сила должна реализовываться исключительно на основе права, а не путем военного переворота, как предлагал Кочарян. В итоге позиции Пашиняна на внутриполитическом поле еще более укрепились", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".

16200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ