Вестник Кавказа

ОДКБ выводит войска из Казахстана

ОДКБ выводит войска из Казахстана

В Казахстане стартовала передача охраняемых миротворческим контингентом ОДКБ социально значимых объектов местным правоохранителям, рассказали в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что работы ведутся по разработанному командованием коллективными миротворческими силами ОДКБ и Минобороны РК плану.

В МО РФ уточнили, что техника и материальные средства готовятся к загрузке в российские военные самолеты, подразделения миротворческих сил ОДКБ, выполнив свои задачи, готовятся вернуться в пункты постоянной дислокации.

"Возвращение миротворцев ОДКБ в свои страны будет организовано во взаимодействии с казахстанской стороной", - цитирует сообщение Минобороны России ТАСС.

На территории основного места базирования группировки ОДКБ на территории Алматинского высшего общевойскового командного училища прошла торжественная церемония, посвященная завершению миротворческой операции в Казахстане. На построении присутствовали генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, командующий группировкой генерал-полковник Андрей Сердюков, руководителей контингентов Армении, Киргизии и Таджикистана, а также замглавы Минобороны Казахстана генерал-майор Мухамеджан Таласов.

Особо отличившимся представителям каждого из контингентов стран ОДКБ вручили награды. Церемония завершилась совместным торжественным маршем военнослужащих пяти стран.

Андрей Сердюков, выступая на мероприятии, заявил, что миротворцы в сжатые сроки смогли обеспечить безопасность жителей, помочь стабилизировать обстановку и обеспечить бесперебойное функционирование жизненно важных объектов.

Командующий обратил внимание на успешное завершение миротворческой операции, подчеркнув, что миротворцы выполнили все поставленные перед ними задачи.

"Вот и сегодня стоящие в совместном строю военнослужащие плечом к плечу встали на защиту братского казахского народа, не позволив преступным и террористическим группировкам посягнуть на конституционный строй и целостность Казахстана", - заявил Сердюков.

Он выразил особую благодарность руководству Минобороны Казахстана за помощь в обеспечении жизни и быта многонационального миротворческого контингента.

Станислав Зась подчеркнул, что, благодаря коллективным скоординированным действиям миротворцев ОДКБ, военных и правоохранителей Казахстана "обстановка в стране стабилизировалась". "В ходе операции мы получили бесценный опыт тесного взаимодействия миротворческих контингентов государств - членов организации в противодействии терроризму и деструктивным силам внутри государства", - сказал он.

Генсек ОДКБ уточнил, что миротворческая операция продемонстрировала действенность и высокую эффективность потенциала организации.

Зась добавил, что за время операции самолеты ВКС РФ перебросили в Казахстан более 2 тыс миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, миротворцы ОДКБ сыграли принципиальную роль в обеспечении безопасности Казахстана от внешней агрессии. "ОДКБ, согласно своему статусу, имеет право вмешательства только тогда, когда речь идет об угрозе, идущей извне. В случае с Казахстаном такая угроза имела место, иначе президенту Токаеву не удалось бы добиться помощи от других стран Организации. Надо отметить, что миротворческие силы ОДКБ не принимали участие в непосредственных операциях против мятежников, а обеспечивали безопасность ряда объектов, стратегических для Казахстана", - прежде всего сказал он.

"ОДКБ сумела доказать, что отныне организация цветных революций на постсоветском пространстве уходит в прошлое. В этом и заключается новизна события, которая была не раз подчеркнута крупными российскими политиками в эти дни: больше устроить такой переворот невозможно. Вывод войск ОДКБ сразу после того, как исчезла необходимость в их присутствии, в свою очередь доказывает, что ни о каких попытках воскресить в плохом смысле слова Советский Союз речи не идет. Была пресечена мятеж-война, когда внутренний конфликт перерастает в международный и, как правило, готовится из-за рубежа. По высказываниям тех же Мухтара Аблязова из Парижа и Седата Пеккера из Австрии мы можем судить, что переворот готовился за пределами Казахстана", - обратил внимание эксперт.

"Для ОДКБ это был весьма положительный опыт. Организация была использована нетривиально при том, что многие западные политики считали ее не более чем "бумажным тигром". ОДКБ проявила себя как действительный внутренний регулятор, который способен бороться с внешней опасностью. Никогда до этого ОДКБ так не применялась – это действительно международная сила, которая применила свои функции, прописанные, но ни разу не использованные до того. Функции пресечения внешней агрессии. Никаких личных дивидендов для себя страны-участники операции не получили, однако действовали в рамках своих обязательств и послали контингенты на помощь Казахстану. И это можно оценивать только положительно", - заключил Александр Артамонов.

Напомним, 2 января текущего года в ряде городов Казахстана начались акции протеста, спустя несколько дней вылившиеся в массовые беспорядки и погромы, сопровождавшиеся нападениями на правоохранителей, военных и органы власти, самой тяжелой была ситуация в Алматы. В результате пострадали тысячи человек, точное число жертв пока неизвестно. После обращения президента Касым-Жомарта Токаева к ОДКБ страны организации направили в республику миротворцев, первые из них прибыли в Казахстан 6 января. На сегодняшний день конституционный порядок восстановлен во всех регионах РК.

9755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ