Вестник Кавказа

Новак предрек нефтяной отрасли падение инвестиций на треть

Новак предрек нефтяной отрасли падение инвестиций на треть

Глобальные инвестиции в нефтяную отрасль в нынешнем году на фоне сильного падения спроса снизятся на треть. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

"В апреле мы увидели падение спроса на 25-28%", - напомнил он, отметив, что "это серьезно отразилось на инвестициях в топливно-энергетическом комплексе". Инвестиции, по мнению Новака, "упадут на треть в этом году".

Снижение глобального спроса привело к росту запасов нефти, указал он. "По моим оценкам, рост запасов составляет порядка 1 млрд баррелей за этот период", - цитирует главу энергетического ведомства ТАСС.

Минэнерго России не исключает возникновения небольшого дефицита на рынке нефти в июле, сообщил он, уточнив, что это может произойти за счет роста экономической активности в мире.

Новак выразил надежду, что "в июле статистика покажет, что мы уже вышли в баланс, а может быть,  даже в некий дефицит с учетом продолжающегося восстановления выхода из карантинных мер во многих странах".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель, причины сокращения инвестиций в нефтяную отрасль очевидны, - это падение спроса на нефть и на газ. "На нефть спрос падает, потому что люди стали меньше двигаться, ведь нефть - это моторное топливо и продукты нефтехимии, падение спроса на газ связано с глобальным потеплением. Кроме того, мировой энергетический рынок очень инерционен, и был момент, когда произошло резкое снижение спроса, а предложение на рынке было большим, оно превысило спрос, поэтому цены на углеводороды рухнули, и все начали сокращать объемы. Выручка нефтяных компаний, из которой формируются инвестиции, и представляет собой произведение объемов на цену. В итоге просто нет такого количества инвестиционных денег, как раньше", - пояснил эксперт.

Во-вторых, указал он, в мире сейчас общепринятой является новая тенденция, которая, скорее всего, в ближайшее время приведет к переходу к новой энергетической парадигме. "Все передовые страны, все ведущие экономики мира, в том числе и Россия, инвестируют деньги в развитие новых источников энергии, термоядерной, водородной энергетики, и нефтяники предвидели, говорили об этом неоднократно, - и глава "Роснефти" Игорь Сечин, и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер об этом говорили. Во-первых, это связано с тем, что извлекаемые запасы органического топлива ограничены. Во-вторых, существует чисто природное ограничение по теплотворной способности органического топлива: если уголь - это 29,3 МДж за кг, то нефть – это только 43 МДж за кг. Больше ничего в энергетическом плане из этих продуктов взять нельзя. И поэтому серьезные деньги вкладываются в разработку новых источников энергии. Надо сделать огромный пласт работы, оценить эффективность этих источников энергии, посмотреть, как они могут быть диверсифицированы для решения разных задач энергопотребления", - рассказал Валерий Бессель.

"Это и есть две основные причины сокращения инвестиционных программ. Во-первых, у энергетиков, нефтяников стало существенно меньше денег. Во-вторых, все понимают, что ограниченность доказанных извлекаемых запасов ведет к тому, что рано или поздно придется искать новые виды энергии. Лучше этим заниматься сейчас , чем в последний момент", - заключил вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез".

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ