Вестник Кавказа

Нефть устремилась к $100 за баррель

Нефть устремилась к $100 за баррель
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Цена на североморскую смесь марки Brent дорожала до $93,03 за баррель. На аналогичных ценовых показателей марка находилась 16 ноября 2022 года.

Эталонные сорта нефти демонстрируют позитивную ценовую динамику. Так, впервые с ноября 2022 года стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре превышала $93, прирастая на 1,25%, до $93,03 за баррель

Стоимость октябрьских фьючерсов на WTI также повышалась в цене, прирастая на 1,32%, до $89,69 за баррель.

Россия поднимает цены на нефть

Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал в качестве основного фактора роста цен на нефть сокращение нефтедобычи в крупнейших производителях "черного золота".

"Нефть дороже $90 за баррель – результат действий ОПЕК+ и, главным образом, Саудовской Аравии и России, которые приняли добровольные решения о сдерживании поставок нефти на внешние рынки и стабилизации глобального нефтяного рынка. Сейчас нет избытка предложения, как прежде, когда развитие мировой экономики оказалось заметно ниже прогнозов, что негативно подействовало на цены. В Азии экономики вновь хорошо растут и, как следствие, растет спрос на нефть", - прежде всего сказал он.

"Сейчас мы вышли на достаточно благоприятный баланс для поставщиков, когда от профицита мы ближе склоняемся к дефициту предложения. Понятно, что для внешнего рынка это некая условность, ведь запасы есть и никуда не делись методы балансировки. Но в целом рынок балансирует именно так, что нефть становится достаточно выгодным товаром. Также рынок несколько приспособился к ситуации с российскими поставками. Если прежде России приходилось продавать нефть с очень большим дисконтом, и это общий уровень цен тянуло вниз, то теперь этот фактор нивелирован. В итоге мы видим, что рынок перераспределился, и благодаря этому цены вышли в нормальное равновесие ", - добавил Вячеслав Кулагин.

Фактор российского дисконта перестал влиять на рынок прежде всего потому, что российские компании больше не продают нефть со значительными скидками. "Понятно, что речь идет о разных марках и разных компаниях. Нефть с Дальнего Востока идет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, это одна марка. Нефть, которая идет в атлантический бассейн – другая марка по другой цене. Но в целом усредненные оценки сообщают, что нефть российского производства торгуется не меньше $75 за баррель в истекший период. А теперь она будет еще дороже, в диапазоне $80-90 за баррель для ближайших поставок", - обратил внимание экономист.

11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ