Вестник Кавказа

Нацбанк Грузии третий раз подряд снизил ставку рефинансирования

Нацбанк Грузии третий раз подряд снизил ставку рефинансирования

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение снизить ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов - до 8% годовых.

В сообщении регулятора отмечается, что, как и ожидалось, в июле инфляция продолжала снижаться. В годовом исчислении ее уровень составил 5,7%, а по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,5%.

Согласно прогнозу Нацбанка, инфляция "при прочих равных условиях" продолжит снижаться до конца года. Она будет "ниже целевого уровня в первой половине 2021 года и затем приблизится к его нижней границе", ожидает регулятор.

Динамику снижения инфляции обеспечивает слабый спрос, указали в Нацбанке. Так, в соответствии с его обновленным прогнозом, в этом году в Грузии ожидается падение ВВП на 5%, что повлияет и на прогноз инфляции. При этом пересмотренный прогноз связан с более значительным ожидаемым снижением глобальной экономической активности и внешнего спроса, чем это было очевидно на начальном этапе пандемии COVID-19.

Это уже третье снижение ставки рефинансирования с апреля. 29 апреля она была понижена с 9% до 8,5%, а 24 июня - до 8,25%.

Следующее заседание Нацбанка по вопросу о ставке рефинансирования запланировано на 16 сентября.

11820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ