Вестник Кавказа

На Парад Победы в Москву по приглашению Сергея Шойгу приедет Эмир Кустурица

На Парад Победы в Москву по приглашению Сергея Шойгу приедет Эмир Кустурица
© Фото: CC BY-SA 2.0

Стало известно, что известный сербский режиссер Эмир Кустурица приедет на парад в честь 75-летия Победы в Москву по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. 

В комментарии информационному ресурсу "Искра" режиссер сообщил, что 24 июня он "будет присутствовать на Красной площади и наблюдать за величественным парадом в честь 75-летия победы российского оружия в Великой Отечественной войне".

Также на портале размещено приглашение Эмиру Кустурице за подписью Шойгу: "24 июня 2020 года на Красной площади города Москвы состоится парад в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день по Красной площади плечом к плечу с российскими военнослужащими пройдут и наши сербские братья. Эмир, приглашаю тебя в качестве почетного гостя принять участие в этом знаменательном событии. От всей души желаю тебе крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов".

Ранее глава Минобороны информировал, что для участия в параде Победы приглашены подразделения 19 армий мира. По словам Сергея Шойгу, в параде Победы на Красной площади будет задействовано около 14 тысяч человек, в том числе более 800 воспитанников довузовских учебных учреждений и юнармейцев, передает ТАСС.

26 мая президент России Владимир Путин на совещании с главой Минобороны объявил, что парад пройдет 24 июня. Президент пояснил, что выбрал эту дату, поскольку 24 июня 1945 года состоялся легендарный исторический Парад Победы, когда по Красной площади прошли бойцы, защищавшие Родину и освобождавшие Европу. Глава государства поручил Сергею Шойгу исключить любые риски для здоровья участников парада.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ