Вестник Кавказа

На границе Азербайджана и Армении возобновились бои

На границе Азербайджана и Армении возобновились бои

Минувшей ночью на границе Азербайджана и Армении в Товузском районе возобновились бои – обстрел азербайджанских населенных пунктов ведется со стороны Армении, - заявили сегодня в Минобороны Азербайджана.

"С утра 16 июля подразделения армянских ВС предприняли еще одну попытку атаковать наши позиции в Товузском районе азербайджано-армянской границы. В то же время села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов. Среди гражданского населения никто не пострадал. В настоящее время идут бои в этом направлении. Оперативная ситуация находится под контролем наших войск. Дополнительная информация будет предоставлена ​​общественности", - заявил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник Вагиф Даргяхлы, передает РИА Новости.

В районе четырех часов утра армянские вооруженные силы открыли огонь по селам Товузского района из тяжелых артиллерийских установок, - сообщил и депутат Милли Меджлиса Азербайджана Арзу Нагиев, в настоящее время находящийся на месте событий.

"Армяне продолжают обстрел сел Агдам, Дондар-Гушчу, Алибейли и Гаджали. Около 20 артиллерийских снарядов разорвались в деревне Дондар-Гушчу. Два из артиллерийских снаряда попали в дворы мирных жителей. Один из снарядов разрушил вспомогательное здание во дворе одного из жителей села. Среди гражданского населения нет паники, хотя ситуация остается напряженной. Армяне в основном подвергли интенсивному обстрелу село Агдам. Среди гражданского населения жертв нет. Подразделения азербайджанской армии контролируют ситуацию".

Депутат германского Бундестага Николас Лобель озвучил объективную позицию по поводу эскалации боевых действий на азербайджано-армянской границе в Товузском районе в своем аккаунте в Twitter.

"Этот "замороженный конфликт" продолжается слишком долго и требует мирного разрешения. Армения до сих пор продолжает нарушать международное право своей фактической аннексией Нагорного Карабаха. При помощи международного посредничества мы должны найти выход из этого конфликта, но Германия не должна оставаться безмолвной в этой ситуации. Министр иностранных дел Хайко Маас не в той позиции, особенно с учетом текущего председательства Германии в Совете Безопасности ООН, чтобы оставить данный конфликт без комментариев", - написал депутат.

Напомним, ситуация на государственной границе Азербайджана и Армении в направлении Товуза обострилась в минувшее воскресенье. Около полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанские позиции в Товузском районе. Завязался бой, в ходе которого агрессоры были отброшены назад.

16150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ