Вестник Кавказа

Москва наполовину отрезала Германию от российского газа

Москва наполовину отрезала Германию от российского газа

Германские "дочки" "Газпрома" накануне прекратили получать газ из России, рассказал министр экономики ФРГ Роберт Хабек, выступая в бундестаге.

Он напомнил, что накануне вечером президент РФ Владимир Путин опубликовал указ о санкциях против европейских предприятий.

"В Германии "Газпром" и его "дочки" больше не получают газа из России", - цитирует главу Минэкономики "Интерфакс".

Хабек отметил, что Германия отслеживала ситуацию и подготовились к такому развитию событий. "Рынок может компенсировать отсутствие газовых поставок из России", - считает министр.

Напомним, введенные накануне ответные санкции России распространяются и на управляемую властями ФРГ группу Gazprom Germania, в том числе и на торговую группу Wingas/WIEH/WIEE, владеющую большим пакетом долгосрочных контрактов на поставку газа из РФ - это около половины поставок "Газпрома" в ФРГ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, санкции против "дочек" "Газпрома" были введены по той простой причине, что российской компании они больше не принадлежат. "Дело в том, что "Газпром" перестал их контролировать. В данном случае это мера контрсанкций, то есть попытка найти какой-то болезненный рычаг воздействия на западноевропейские правительства, в данном случае на Германию как основного партнера", - пояснил он. 

"Я не думаю, что санкции России приведут к большим потрясениям на газовом рынке. Собственно, это видно по спокойной реакции на спотовых биржах. Запрет на поставки со стороны России во многом совпадает со стремлением самого правительства Германии снизить закупки российского газа в этом году до минимально возможного уровня. Кроме того, возможно перераспределение объемов в сторону других потребителей, которые закупят больше, а потом перепродадут этот газ тем же дочерним обществам "Газпрома" в Германии", - обратил внимание Алексей Белогорьев.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ