Вестник Кавказа

Москва: Ереван не выйдет из ОДКБ

Москва: Ереван не выйдет из ОДКБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Посол России в Армении прокомментировал текущее положение в российско-армянских отношениях. В том числе Сергей Копыркин затронул тему взаимодействия Армении с ОДКБ.

Армения, согласно официальным заявлениям Еревана, не собирается покидать ОДКБ – на эту позицию и ориентируется Москва, рассказал посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

Он уточнил, что армянские власти подчеркивают: этот вопрос даже не стоит на повестке дня.

Говоря о развитии российско-армянского военно-технического сотрудничества, Копыркин обратил внимание на то, что практически все заключенные Москвой и Ереваном контракты были выполнены вовремя и качественно. Посол добавил, что стороны рассматривают и новые соглашения в этой сфере.

В то же время, указал дипломат в интервью ТАСС, в некоторых случаях, действительно, появились сложности с обязательствами российских предприятий, однако это рабочие моменты, и они находят решение в ходе диалога соответствующих ведомств с обеих сторон.

Аналогичным образом урегулируются вопросы работы СМИ на территории обеих стран: для этого образованы оперативные каналы связи.

Копыркин также напомнил, что в 2024 году Армения выступает председателем в ЕАЭС.

Почему Армения не выходит из ОДКБ?

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что полный разрыв с ОДКБ создаст для Армении слишком большие проблемы в других интеграционных форматах постсоветского пространства.

"Прекращение Ереваном контактов не так сильно влияет на ОДКБ, как на саму Армению. То же самое касается игнорирования армянскими властями саммитов СНГ. Если так продолжится, то в какой-то момент Армения может потерять преимущества нахождения в СНГ. Внутри СНГ есть льготные тарифы на перевалку грузов, на заключение контрактов и многое другое. Поэтому, если Ереван будет сокращать свое участие в СНГ, то может потерять все льготы", - прежде всего сказал он.

"С ОДКБ, в которой Армения в последнее время не принимает никакого участия, та же самая картина. Членство в ОДКБ позволяет армянским властям покупать российское оружие по внутрироссийским ценам, проводить подготовку военных кадров в российских вузах за символические деньги. Россия даже берет иногда на свое обеспечение жильем и питанием часть офицеров. Таких преференций тоже много. Я уже не говорю о самой главной преференции – что страны ОДКБ готовы защищать Армению при нападении извне", - напомнил Виктор Литовкин.

"Но Армения сейчас делает курс на многовекторность, она начинает покупать французское оружие, сближаться со странами Запада, которые вряд ли будут защищать Армению, если понадобится. А Россия будет защищать Армению", - заключил военный обозреватель.

12110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ