Вестник Кавказа

Московский зоопарк расскажет, как одомашнивали диких животных

Московский зоопарк расскажет, как одомашнивали диких животных

На официальном портале мэра Москвы сообщили, что Московский зоопарк проведет цикл онлайн-лекций, посвященных истории одомашнивания диких животных - лошадей, верблюдов, волков и туров. Лекции пройдут с 3 июня по 26 августа на сайте столичного зоопарка. 

"Люди на протяжении многих тысячелетий пытались приручить разных животных, даже самых экзотических, например, питонов и крокодилов. Однако именно одомашнить удалось не более 25 видов представителей фауны. О том, в какой части планеты удалось приручить беспокойных и своенравных диких лошадей, как верблюдов использовали в сражениях, и что первым спутником человека стал волк, можно будет узнать во время новых онлайн-лекций столичного зоопарка. Они будут проходить один раз в неделю с 3 июня по 26 августа", - приводит ТАСС текст сообщения.

Так, например, посетителям сайта расскажут о том, что предок собаки - волк - начал жить с людьми еще в каменном веке, около 10-15 тысяч лет назад. Тогда же в хозяйстве появились козы и овцы. Одними из последних были одомашнены лошади, около 5,5 тысяч лет назад. 3 июня лекция будет посвящена ослам и мулам. Слушатели узнают, как на наскальных рисунках выглядели древние предки современных лошадей, а также каким подвидам этих животных удалось пережить суровый климат ледникового периода и регулярную охоту на них со стороны людей. 10 июня расскажут о приручении диких туров в неолите, а 17 июня можно будет послушать рассказ об одомашнивании оленей.

Пока Московский зоопарк не принимает посетителей, из вольеров животных проводятся прямые трансляции. Во время просмотра видео можно увидеть, как животные взаимодействуют с ухаживающими за ними киперами.

7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ