Вестник Кавказа

Мировые цены на продовольственные товары снижаются уже третий месяц подряд

Мировые цены на продовольственные товары снижаются уже третий месяц подряд

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары снижаются уже третий месяц подряд из-за существенного сокращения спроса, вызванного пандемией коронавируса.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщила, что среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в апреле 165,5 пункта, что почти на 3,4% ниже, чем в марте.

Наибольшее падение отмечается в индексе цен на сахар, который достиг рекордно низкого значения за 13 лет, приводит ТАСС данные доклады, опубликованного на сайте организации. Этот показатель снизился на 14,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Среди причин эксперты называют меры по ограничению передвижения в ряде стран, а также падение цен на нефть, вследствие которого сократился спрос на сахарный тростник. Также снизились индексы цен на растительные масла, на молочную продукцию и на мясо.

"Пандемия ударяет одновременно по спросу и по предложению на рынке мяса, поскольку закрытие ресторанов и уменьшение доходов домохозяйств ведут к снижению потребления, а нехватка рабочей силы в переработке сказывается на системах производства по принципу "точно в срок" в основных странах - производителях продукции животноводства", - рассказал старший экономист ФАО Упали Галкети Аратчилаге.

Также в сообщении указывается, что индекс цен на зерновые в апреле снизился незначительно из-за того, что международные цены на пшеницу и рис значительно выросли, а цены на кукурузу резко упали. В частности, цены на пшеницу выросли на 2,5% на фоне сведений о быстром исчерпании квоты на экспорт РФ.

9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ