Вестник Кавказа

Минздравы России и Франции планируют активно развивать контакты

Минздравы России и Франции планируют активно развивать контакты

Посол РФ во Франции Алексей Мешков заявил, что министерства здравоохранения России и Франции нацелены на активное развитие двусторонних контактов. 

"Буквально в эти дни, часы должен состояться телефонный разговор между нашими министрами здравоохранения. А российская сторона в этом плане неоднократно предлагала более насыщенные контакты. А это, кстати, обсуждали и президенты. И президент Франции Эмманюэль Макрон тоже подтверждал эту идею", - цитирует ТАСС посла.

Алексей Мешков также отметил, что на прошлой неделе состоялся очень насыщенный диалог политдиректоров двух стран. Российскую сторону представлял заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. "Диалог по вопросам стратегических вооружений, по вопросам Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Естественно, и по наиболее активно обсуждающемся сегодня Договоре об открытом небе и другим", - сообщил он.

Также дипломат обратил внимание и на успешную работу парламентской дипломатии двух стран. Он отметил уникальный опыт, который есть только у России и Франции, - это принятие совместных докладов сенатами двух стран по вопросам двусторонних отношений и международной политики. "Так вот второй том этого доклада был успешно в период пандемии написан. 19 июня будет видеоконференция между двумя комитетами по международным делам, где они проведут заключительный разговор на эту тему", - рассказал Мешков.

"А уже на 23 июня, и как сказал мне председатель сената Франции, что французы особенно хотели это сделать в преддверии парада Победы в Москве, будет официальная презентация этого доклада и большая видеоконференция Валентины Матвиенко вместе с председателем сената Франции Жераром Ларше. Уже вся подготовка практически завершена. Уверен, что это событие состоится", - резюмировал посол.

7360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ