Вестник Кавказа

Минстрой: региональные властям должны обеспечить дезинфекцию подъездов

Минстрой: региональные властям должны обеспечить дезинфекцию подъездов

Во вторник заместитель директора департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Олеся Лещенко на онлайн-конференции Общероссийского народного фронта "Работа управляющих организация в условиях пандемии" сообщила, что работы по дезинфекции подъездов многоквартирных домов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции должны быть обеспечены региональными властями. 

Ранее Минстрой и Роспотребнадзор рекомендовали проводить дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах. В свою очередь эксперты в сфере ЖКХ отмечают, что у управляющих организаций нет средств на выполнение дорогостоящей специальной уборки, а собственники не хотят увеличивать соответствующие расходы.

"Позиция Минстроя заключается в том, что если субъект принимает какое-то решение по проведению дополнительных работ на территории многоквартирных домов, то субъект должен соответствующим образом проведение этих работ обеспечить. Поэтому правительством направлены соответствующие поручения в каждый субъект РФ", - приводит ТАСС слова Олеси Лещенко.

По ее словам, собственники не увеличивают пока оплату дополнительных работ в доме, потому что, во-первых, во время самоизоляции не могут для этих целей провести общее собрание, а, во-вторых, у людей сократились доходы.

Также представитель министерства отметила, что Минстрой собирает с органов власти регионов отчет о том, каким образом исполнено поручение правительства, в каком объеме оказана поддержка управляющим организациям. "Исходя их этого, когда соберем со всех регионов аналитику, будем в дальнейшем принимать решение, каким образом дальше с учетом лучшего и худшего опыта в регионах эту работу настраивать", - сказала Олеся Лещенко.

Она рассказала, что подготовленный Минстроем пакет антикризисных мер в сфере ЖКХ сейчас обсуждается другими ведомствами и будет внесен в правительство "со дня на день". 

6600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ