Вестник Кавказа

Минобороны Казахстана опровергло слухи о мобилизации военнообязанных в стране

Минобороны Казахстана опровергло слухи о мобилизации военнообязанных в стране

Министр обороны республики Нурлан Ермекбаев опроверг слухи, что объявленные президентом страны специальные военные сборы военнообязанных – мобилизация.

"Не следует путать специальные сборы с мобилизацией. Мобилизация - это всеобщий перевод всех сфер государства, населения, организаций, войск и воинских формирований на режим военного времени. Об этом сейчас речь не идет", - сказал он, уточнив, что воинские сборы проводятся постоянно, несколько раз в год.

Кроме того, министр отметил, что сборы в соответствии с законом могут продлиться максимально до трех месяцев, но конкретные сроки будут устанавливать сами местные исполнительные органы.

Кроме того, Ермекбаев также указал на то, что предпочтение при призыве военнообязанных будет отдаваться тем, кто добровольно изъявляет желание поучаствовать в сборах, передает РИА Новости.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск вооруженных сил республики. В соответствии с документом, количество призываемых военнообязанных и сроки проведения сборов должны определить местные власти по согласованию с Генштабом.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ