Вестник Кавказа

МИД РФ: возможная отправка Турцией военных в Азербайджан - суверенное решение Анкары

МИД РФ: возможная отправка Турцией военных в Азербайджан - суверенное решение Анкары

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что возможная отправка Турцией своих военных в Азербайджан является суверенным решением Анкары.

"Оно, видимо, связано с участием турецких военных в совместном миротворческом центре с российскими военнослужащими, которые будут заниматься техническим отслеживанием ситуации, связанной с реализацией соглашения", - приводит слова дипломата ТАСС.

Парламент Турции накануне одобрил указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который предусматривает отправку турецких военнослужащих в Азербайджан сроком на один год.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор университета Кахраманмараш Сютчу Имам Тогрул Исмаил, российско-турецкое сотрудничество по урегулированию нагорно-карабахского конфликта было энергичным с первого дня возобновления Арменией боевых действий против Азербайджана. "Весь этот период освободительной деятельности азербайджанской армии турецкое руководство постоянно контактировало с российским руководством на высшем уровне. У обоих государств эта тематика стояла на первой странице повестки дня, причем, естественно, переговоры велись не только между собой, но и с руководством Азербайджана. Слова Владимира Путина о том, что Азербайджан имеет полное право пригласить турецких военных на свою территорию, являются итогом этого переговорного процесса", - сказал он.

"У России и Турции есть большой опыт сотрудничества и в Сирии, и в Ливии и в других регионах. У нас бывают разногласия, однако наши государства всегда находят общий язык и разрешают любые конфликтные ситуации в положительном русле. Что касается нагорно-карабахского конфликта, то здесь и Россия, и Турция заинтересованы в улучшении региональной обстановки, а проблема Карабаха 30 лет была как пороховая бочка в центре Кавказа. Разрешение этой проблемы усилит региональную безопасность, что позволит улучшить, в том числе, социально-экономические условия региональных государств. А чем безопаснее вокруг России и вокруг Турции, тем выгоднее нашим странам, тем легче нам создать на Кавказе зону кооперации", - подчеркнул Тогрул Исмаил.

Политолог Ровшан Ибрагимов, в свою очередь, заявил, что в Азербайджане высоко оценивают российско-турецкое сотрудничество по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Обе страны на протяжении многих лет пытаются найти выход из затяжного конфликта. Наличие в Азербайджане миротворческих сил России и впоследствии присутствие турецких сил служат, прежде всего, для того, чтобы сформировать формат доверия между гражданами Азербайджана армянской национальности и теми вынужденными переселенцами-азербайджанцами, которые будут возвращаться в свои родные края. Есть надежда, что именно миротворческие мероприятия позволят создать благоприятные условия для того, чтобы представители двух общин Карабаха смогли бы в дальнейшем без всякой напряженности и локальных конфликтов проживать вместе", - указал он.

12245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ