Вестник Кавказа

МИД РФ: альтернативы СВПД нет

МИД РФ: альтернативы СВПД нет

Замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов считает, что возможности по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе не исчерпаны. Альтернативы ему нет, заявил замглавы дипведомства.

Первопричиной всех сложностей в этом вопросе он назвал действия США, которые "создают препятствия оставшимся добросовестным участникам этой сделки".

Продвигаемая Соединенными Штатами политика максимального давления на Иран "полностью себя дискредитировала как в политическом, так и в практическом плане, не говоря о моральной стороне", указал Моргулов.

России будет продолжать военно-техническое сотрудничество с ИРИ, заявил он. "Мы имеем такое право, равно как и Иран имеет законное право на обеспечение своей безопасности и оборонных потребностей", - приводит слова замминистра иностранных дел ТАСС.

Комментируя инициативу США о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана, Моргулов отметил, что она не имеет никакой перспективы с точки зрения международного права. В свою очередь, Россия использует "все возможности, которые международное право предоставляет, для того, чтобы справедливость восторжествовала", заключил замглавы МИД России.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ