Вестник Кавказа

Меркель: подрыв территориальной целостности Азербайджана противоречит нашим ценностям

Меркель: подрыв территориальной целостности Азербайджана противоречит нашим ценностям

Подрыв суверенитета и территориальной целостности государств, имевший место, в частности, в Нагорном Карабахе, противоречит европейским ценностям. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы по видеосвязи.

"Порядок на основе правил - важная предпосылка для мирного сосуществования", - подчеркнула она.

"Когда суверенитет и целостность государств ставятся под сомнение, это противоречит нашим общим ценностям. Мы видели это в Нагорном Карабахе", - обратила внимание политик.

"Совет Европы здесь может играть решающую роль, но только тогда, если все институты Совета Европы будут сплоченно выступать единым фронтом", - пояснила Ангела Меркель.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Ровшан Ибрагимов, в Европе сейчас выросла заинтересованность в том, чтобы вернуться в южнокавказские процессы, откуда она выпала за время Второй Карабахской войны и первые послевоенные месяцы. "С одной стороны, европейцы заинтересованы, чтобы на всем континенте было безопасно и Европа стала моделью континента, на котором нет конфликтов и разногласий. Поэтому разрешение конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана в целом отвечает интересам Европы", - прежде всего отметил он.

"С другой стороны, Европа хотела бы сбалансировать влияние России и США на Южный Кавказ. Ее желание стало особенно видно после того, как конфликт был разрешен: характерно заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, по которому видно, что Запад оказался недоволен тем, как именно конфликт был разрешен, то есть без него, при посредничестве только России и Турции", - обратил внимание Ровшан Ибрагимов.

"Нынешние интересы Германии и в целом Европы понятны. Не стоит забывать, что происходит восстановление освобожденных территорий Азербайджана. Баку ясно дал понять, что участие в нем будут принимать лишь страны и компании, которые являются дружественными для нашей республики. Поскольку Германия заинтересована, чтобы ее компании и она сама были активно вовлечены в реконструкцию, которая обещает многомиллиардные доходы, делаются такие заявления", - сказал политолог.

При этом вопрос о позиции Германии по послевоенным процессам остается открытым, поскольку Ангела Меркель скоро уходит в отставку. "Меркель довольно легко говорить, поскольку скоро срок ее полномочий закончится. Как дальше будет вести себя Германия в отношении Азербайджана, будет зависеть от политики нового канцлера. Но я думаю, что Берлин предпочтет напрямую через бизнес сотрудничать с Баку в восстановлении освобожденных районов", - заключил Ровшан Ибрагимов.

43620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ