Вестник Кавказа

Мемуары Болтона опубликуют в конце июня даже без одобрения Белого дома?

Мемуары Болтона опубликуют в конце июня даже без одобрения Белого дома?

 

Экс-помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон намерен опубликовать свои мемуары в конце июня. План будет реализован, даже если Белый дом не даст на это одобрения, пишет со ссылкой на источники The Washington Post.

По данным газеты, Болтон уверен, что из книги убрана вся информация, которая может считаться секретной. Мемуары будут представлять собой "самую детальную критику" со стороны бывшего чиновника, занимавшего столь высокий пост, отмечает издание. Как ожидается, на 592 страницах книги помимо прочего экс-помощник Трампа коснется целого ряда вопросов, которые связаны с внешней политикой США, в том числе в отношении Украины, Ирана, Венесуэлы и КНДР.

Пока Белый дом не дал официального согласия на выход в свет мемуаров, который члены администрации задерживали из-за проверки на наличие секретной информации. По сведениям газеты, Трамп ранее заявлял, что его бывший помощник не должен публиковать книгу до президентских выборов, которые пройдут в США 3 ноября.

Совет национальной безопасности 23 января направил адвокату Болтона Чарльзу Куперу из юридической фирмы Cooper and Kirk уведомление о том, что мемуары содержат данные, составляющие государственную тайну и потому не могут быть опубликованы в нынешнем виде. Копия документа была предоставлена корреспонденту ТАСС в Вашингтоне представителем Белого дома.

Выход книги "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir) первоначально ожидался в марте, однако затем публикация была перенесена на май. В конце апреля было объявлено, что она отложена до 23 июня.

6925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ