Вестник Кавказа

Матвиенко: необходимо распространить программу реновации пятиэтажек на всю страну

Матвиенко: необходимо распространить программу реновации пятиэтажек на всю страну

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что необходимо распространить программу реновации пятиэтажек на всю страну. На пленарном заседании в среду по итогам выступления министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева в рамках правительственного часа она поручила подготовить обращение в ведомство по вопросу разработки законопроекта о реновации пятиэтажек и ветхого жилья, который создал бы экономически выгодные условия для привлечения инвесторов в эту сферу.

"Прошу в проект постановления записать - обязательно обратиться в министерство (строительства и ЖКХ), разработать законопроект о реновации пятиэтажек и другого ветхого жилья. <...> Нужен закон, который создал бы в том числе экономические механизмы для ускоренной реновации ветхого жилья", - приводит ТАСС слова Матвиенко.

Она подчеркнула, что нужно распространить программу реновации пятиэтажек на всю страну. "По сути, у нас на подходе за аварийным жильем пятиэтажки. (Надо) выработать правила, принять законы, сделать этот процесс экономически выгодным для инвесторов. Без инвесторов никаких государственных средств не хватит", - отметила Валентина Матвиенко.

Ранее спикер СФ поручила сенаторам разработать законопроект, предоставляющий возможность проводить реновацию многоквартирных домов во всех регионах по аналогии с московской при согласии 2/3 собственников квартир. В настоящее время изъятие жилого помещения в рамках обновления жилья осуществляется по соглашению с каждым собственником многоквартирного дома, что задерживает или вовсе останавливает процедуры жилищного строительства.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ