Вестник Кавказа

Кубанские виноделы зарегистрировали географическое указание своей продукции

Кубанские виноделы зарегистрировали географическое указание своей продукции

В России зарегистрировано первое в стране географическое указание "Кубань" в отношении винодельческой продукции, произведенной в Краснодарском крае, - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"С инициативой запатентовать свою продукцию виноделы края выступали в конце 2020 года. Те, кто сами выращивают виноград, делают из него качественные вино и шампанское, безусловно, стремятся защитить свою продукцию. Теперь такая возможность у них есть. Вина, изготовленные из местного винограда не менее чем на 85%, получат единое географическое указание "Кубань". На рынке появился единый бренд вина", - сказал Кондратьев, передает "Интерфакс".

Совместную заявку владельцы винодельческих предприятий региона подали в Роспатент в прошлом году, несколько месяцев специалисты организации проверяли характеристики товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки вина.

Заявителями на регистрацию географического указания "Кубань" выступили три ассоциации: "Саморегулируемая организация "Виноградари и виноделы", "Винодельческий союз", "Честно", в которые входят 36 производителей вин Краснодарского края, - сообщили в Роспатенте.

Напомним, Краснодарский край - крупнейший российский регион по выращиванию винограда, его площадь виноградников, расположенных в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске, составляет более 27 тыс га.

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ