Вестник Кавказа

Комитет Госдумы по законодательству поддержал законопроекты о приоритете Конституции

Комитет Госдумы по законодательству поддержал законопроекты о приоритете Конституции

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении президентские законопроекты, закрепляющие дополнительные гарантии приоритета Конституции на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Всего поправки вносятся в более чем 110 законодательных актов России, в том числе в шесть кодексов, включая Гражданский, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный.

Поправки предлагают закрепить правила соотношения российского законодательства и норм международного права - в соответствующих статьях законов указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не допускается, пишет ТАСС.

Напомним, поправки были внесены в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 14 октября в развитие новых положений конституции. В статье 79 указано, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в стране.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ