Вестник Кавказа

Книги на родном языке для слабовидящих будут издавать в Дагестане

Книги на родном языке для слабовидящих будут издавать в Дагестане

Центр изучения родных языков Дагестанского государственного университета планирует выпустить дагестанский фольклор в формате Брайля для слабовидящих и слепых на национальных языках республики. Об этом рассказала директор центра Марина Гасанова

"У нас есть замечательный проект. К нам обратилась Республиканская специальная библиотека для слепых, которая обслуживает достаточно большой круг специальных читателей. Они рассказали, что у читателей пользуются спросом два вида литературы: религиозная и дагестанская. По первому вопросу они обратились в Муфтият РД и получили поддержку. Касательно дагестанской литературы – они хотят читать фольклор, литературу дагестанских авторов. Поэтому мы планируем совместно с библиотекой подготовить такие издания на шрифте Брайля", – приводит слова Гасановой РИА Дагестан.

Она подчеркнула, что данный проект будет иметь важное социальное значение.

Стоит отметить, что центр изучения родных языков функционирует уже пятый год. За это время организация издала 23 книги, 16 из которых профинансировало министерство по национальной политике Дагестана.

7985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ