Вестник Кавказа

Киргизия экстренно выбирает президента и форму государственности

Киргизия экстренно выбирает президента и форму государственности

Сегодня в Киргизии проходят внеочередные президентские выборы, необходимость в которых возникла после того, как президент Сооронбай Жээнбеков под давлением массовых протестов в октябре прошлого года подал в отставку.

На должность президента претендуют 17 кандидатов, среди которых не только профессиональные политики и чиновники, но и силовики и бизнесмены. Порога явки на выборах нет, поэтому при любом количестве проголосовавших из 3,5 млн избирателей голосование будет признано состоявшимся.

Одновременно граждане Киргизии голосуют на референдуме о форме киргизской государственности: им предлагает выбрать, будет ли далее страна существовать как президентская республика либо как парламентская республика. Также есть вариант "против всех", и референдум будет признан состоявшимся только если за этот вариант будет отдано менее 50% голосов при минимальной явке в 30%.

Таким образом, выборы президента проходят в особых условиях, когда граждане могут не только выбрать подходящего им кандидата, но и лишить его существенных полномочий, проголосовав за парламентскую республику.

По данным ЦИК Киргизии, в стране работает 2420 избирательных участков, на всех соблюдаются меры эпидемиологической безопасности, поскольку пандемия коронавируса в стране все еще в активном режиме.

К настоящему моменту явка на выборах составила всего 9,28%.

21775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ