Вестник Кавказа

Никол Пашинян вновь стал премьер-министром Армении

Никол Пашинян вновь стал премьер-министром Армении

В Армении фракция "Гражданский договор" официально выдвинула Никола Пашиняна в премьер-министры страны. Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении Пашиняна премьер-министром республики.

"Президент Армении, после принятия полномочий новым парламентом, незамедлительно назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством. На должность премьер-министра выдвигается Никол Пашинян", - говорится в решении фракции, которое в понедельник в Facebook опубликовала секретарь фракции Назели Багдасарян. Документ подписан главой "Гражданского договора" Айком Конджоряном и самой Багдасарян.

"На основе статьи 149 Конституции Армении назначить Никола Пашиняна премьер-министром", - говорится в указе президента республики.

Согласно Конституции Армении, президент немедленно назначает премьером кандидата, которого представляет парламентское большинство. Это происходит после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания страны.

Кабмин Армении будет сформирован в пятнадцатидневный срок после назначения премьера.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам, журналист ИД "Коммерсантъ", политолог Алексей Наумов, от Никола Пашиняна на новом премьерском сроке стоит ожидать продолжения его прежней политики и прежнего стиля руководства.

"Никол Пашинян известен тем, что он сначала долго отказывается делать то, что нужно, а потом все-таки это делает. Никол Пашинян – это опытный, хитрый, пронырливый политик, который прекрасно понимает, что нужно для удержания власти и что нужно для сохранения Армении. Поэтому как победа на парламентских выборах его партии "Гражданский договор", так и его утверждение в должности премьер-министра – это максимально хорошие новости для всех, какие только могут быть в нынешних условиях", - подчеркнул Алексей Наумов.

"Именно Никол Пашинян был одним из подписантов трехстороннего Заявлении 9 ноября, и именно он будет приводить Армению к умиротворению. Несмотря на всю его активную риторику, он рано или поздно сделает это. Он уже попросил российских пограничников встать на границе Армении с Азербайджаном, а это невозможно без делимитации и демаркации границы, значит, они будут проведены. Рано или поздно он приведет Армению к осознанию неизбежности мира с Азербайджаном и к выполнению трехстороннего Заявления. Что бы он при этом не говорил для СМИ", - добавил эксперт.

То же самое будет касаться и отношений Армении с Россией. "Деятельность Никола Пашиняна состоит из двух аспектов: громко говорить и тихо делать. Громко говорить, что он не пойдет ни на какие уступки и будет очень активен – и тихо делать то, чего от него ожидает Россия в рамках трехстороннего Заявления и послевоенного урегулирования. Если он не будет слишком активно напирать на чересчур активные речи, то отношения Москвы и Еревана сложатся хорошо", - ожидает Алексей Наумов.

"Москва крайне заинтересована в мирном урегулировании отношений Азербайджана и Армении не только как страна, которая не хочет, чтобы около ее границ были какие-то конфликты, но и как страна-участница трехстороннего Заявления. Россия будет всячески подталкивать Никола Пашиняна теперь, когда он утвердил свою власть, к выполнению трехстороннего Заявления, что пойдет на пользу всем странам региона", - заключил политолог.

12255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ