Вестник Кавказа

Что известно о снежной трагедии в Карачаево-Черкесии

Горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии накрыла лавина. Снег обрушился на лыжную трассу на горе Мусса-Ачитара.

Новость об исходе лавины поступила в 13:30 по московскому времени. Под снегом могут оставаться от четырех до 12 человек. Сообщается, что под лавину попали пункты проката и повреждено кафе.

Руководитель Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие процессы Хизир Чочаев заявил, что людей на курорте в районе Домбая лавина могла накрыть после сейсмического воздействия от спущенной принудительно лавины в другом очаге.

"Мы сегодня стреляли по лавинным очагам, вызвали лавину, которая никому не причинила вреда. Но от ее волны, скорее всего, лавина сошла уже из другого очага", - приводит слова Чочаева РИА Новости.

Он отметил, что лавина была средних размеров – до нескольких десятков тыс куб м.

В настоящее время к спасательной работе привлечено более 50 человек. Всего в поисках будут участвовать 172 человека. На месте происшествия работают спасатели и волонтеры.

Экстренные службы сообщили, что из-под снежных завалов удалось спасти женщину, которую передали врачам. Позже стало известно, что после схода лавины спаслись шесть человек.

Сообщается, что по предварительным данным, пострадали четыре человека.

9360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ