Вестник Кавказа

Иран объявил о ядерной независимости

Иран объявил о ядерной независимости

Официальный представитель Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что Иран может обеспечить себя ядерным топливом без участия России.

Свежая партия ядерного топлива была доставлена на АЭС "Бушер" для работы реактора из России в конце апреля.

"Наше топливо поступает к нам без каких-либо проблем из России каждый раз, когда это необходимо. Если же топливо закончится, в будущем мы будем в состоянии производить его без опоры на какую-либо другую страну", - заявил он, пишет РИА Новости.

Также Камальванди выразил недовольство скоростью работ, которые ведутся в Араке по реконфигурации реактора при содействии специалистов из Великобритании и Китая.

Камальванди отметил, что санкции США и ситуация с реализацией ядерной сделки сказались на работе по реконфигурации реактора.

Договор, ограничивающий ядерные наработки Ирана был подписан в 2015 году. В нем участвовали Россия, Великобритания, Китай, Франция, Германия и США. В 2018 году США вышли из договора и ввели антииранские санкции. При этом для компаний из стран-участниц договора были сделаны исключения. Большинство исключений перестанет действовать через два месяца. Исключения по "Бушер", где Россия занимается строительством второго энергоблока, сохранятся на 90 дней.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН Владимир Сажин, заявление Бехруза Камальванди является реакцией официального Тегерана на отмену Вашингтоном исключений из антииранских санкций для компаний из стран-участниц СВПД, занятых в ядерном сотрудничестве с Ираном.

"Связано это с тем, что президент США Дональд Трамп объявил недавно о введении санкций против тех объектов, которые были согласованы в рамках ядерной сделки, а также против Бушера. Поэтому, возможно, у Ирана возникли опасения, что Россия под давлением этих санкций прекратит поставки ядерного топлива, что заложены в российско-иранском соглашении по Бушерской станции. Так что слова Камальванди – это ответ Тегерана на отказ Трампа от продления санкционных исключений", - указал эксперт.

"При этом большой вопрос, насколько Иран способен восполнить гипотетическую нехватку импортного топлива. Технология его создания довольно сложная, и дело не только в обогащении урана до необходимого процентажа, но и в производстве ядерных топливных элементов. Обогащать уран Иран может, но все отладка всех остальных технологических процессов потребует определенного времени. Кроме того, в критический момент Россия вполне может помочь Ирану в обеспечении технологии", - обратил внимание Владимир Сажин.

9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ