Вестник Кавказа

Иран обвинил в причастности к гибели Сулеймани почти 50 человек

Иран обвинил в причастности к гибели Сулеймани почти 50 человек

Секретарь штаба по правам человека Ирана Али Бакери заявил, что Исламская Республика обвиняет 48 человек из-за их причастности к гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе операции США.

"По делу Касема Сулеймани идентифицированы 48 обвиняемых, предприняты необходимые шаги по привлечению их к ответственности", - цитирует Бакери РИА Новости со ссылкой на пресс-службу судебной власти Ирана.

Он также отметил, что государствам, которые так или иначе оказались связаны и вовлечены в произошедшее, Иран направил запрос с требованием предоставить информацию. По словам чиновника, последний страной была Германия. "До нас дошла информация, что американская база Рамштайн в Германии замешена в обмене данных между американскими беспилотниками, задействованными в убийстве Сулеймани", - подытожил Бакери.

Ранее помощник председателя парламента Ирана по международным вопросам Хосейн Амир Абдоллахиан сообщил, что эти 48 обвиняемых – основные лица, причастные к операции. Прежде иранское руководство сообщало о более 30 обвиняемых, во главе которых - президент США Дональд Трамп.

Напомним, 3 января при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада погиб командующий спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Ирана Касем Сулеймани. Операция по его уничтожению в Ираке была проведена военными США. В ответ на это Иран выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. По данным Вашингтона, никто из граждан США не пострадал.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ