Вестник Кавказа

Ирак и США подтвердили приверженность выводу американских войск

Ирак и США подтвердили приверженность выводу американских войск

Ирак и Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность выводу американских войск из Ирака, сообщил премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в пятницу.

Аль-Кадземи отметил, что во время сессии стратегического диалога между США и Ираком было признано решение иракского парламента о выводе американских войск из страны, сообщает иракское информационное агентство INA.

В совместном заявлении двух стран Вашингтон подтвердил, что продолжит сокращать число военнослужащих в стране, а также обсудит с правительством Ирака статус оставшихся сил, подчеркнув, что США и не просят постоянных военных баз и не стремятся к постоянному военному присутствию в Ираке.

Соединенные Штаты также обсудили вопрос предоставления экономических советников для работы непосредственно с правительством Ирака в целях содействия международной поддержке усилий Ирака в области реформ в связи с пандемией и падением цен на нефть, передает Reuters.

Ранее в этом году парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск с территории страны, а также высказался за пересмотр формата сотрудничества с возглавляемой США международной антитеррористической коалицией. После этого коалиция передала иракским военным ряд объектов, где до этого дислоцировались американские военные.

9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ