Вестник Кавказа

Иностранцам, незаконно находящимся в России, продлят срок временного пребывания

Иностранцам, незаконно находящимся в России, продлят срок временного пребывания

МВД России настоятельно рекомендует гражданам других стран, незаконно находящимся в РФ, обратиться в подразделение ведомства, где им продлят сроки временного пребывания. Об этом рассказали в пресс-центре ведомства.

"В соответствии с указом президента "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" тем лицам, кто находится на территории РФ в нарушение установленного миграционным законодательством порядка пребывания, предоставлена возможность урегулировать правовое положение без применения предусмотренных в таком случае санкций", - цитирует главу министерства Владимира Колокольцева ТАСС.

Министр добавил, что людям, находящимся на территории России без законных оснований, настоятельно рекомендуют пойти в территориальные органы МВД РФ по месту нахождения: там в отношении их самих и членов их семей будет вынесено решение о продлении срока временного пребывания, их поставят на учет по месту пребывания и оформят необходимые разрешительные документы.

Колокольцев добавил, что ведомство делает все возможное для защиты прав и свобод иностранцев, а также безопасности их пребывания в России во время пандемии.

Кроме того, указал министр, принимая во внимание дефицит трудовых ресурсов в некоторых отраслях экономики, обеспечивается возможность законного привлечения пребывающих в России иностранцев к трудовой деятельности в строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве.

33345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ