Вестник Кавказа

Ингушетия берет курс на перезагрузку сельского хозяйства

Ингушетия берет курс на перезагрузку сельского хозяйства

В Ингушетии намерены разработать в марте план-карту развития сельского хозяйства для перезагрузки сектора – такое поручение Минсельхозу региона дал глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Совместно с управлением Россельхознадзора по Ингушетии до 15 марта в министерстве проанализируют благоприятные для выращивания в регионе культуры для составления карты, - говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

"У нас в Малгобекском районе земли склонны к засухе, и необходима качественная мелиорация, а в Сунженском районе есть поля, которые практически не нуждаются в поливе. Где-то хорошо выращивать пшеницу, кукурузу, где-то - овощи, фрукты. Все эти нюансы учтите и составьте до начала посева в марте план-карту, как мы будем развивать сельское хозяйство. Нужна полная перезагрузка сектора", - цитирует Калиматова ТАСС.

Развитие сельского хозяйства и туризма сможет вывести бюджет республики в профицит и является основной сферой достижения лучших показателей социально-экономического развития региона.

"Сельское хозяйство и туризм - два локомотива, которые способны "вытолкнуть" бюджет Ингушетии в профицит, решить проблемы, от которых люди уже устали. На данный момент мы делаем ставку на них. Мы приведем в порядок ситуацию с землей", - отметил Калиматов.

В Ингушетии из-за засушливого лета каждые два года страдают посевы. "В 2015 году, 2017 году в регионе был введен жим ЧС из-за засухи, также некоторые сельхозтоваропроизводители пострадали и в 2019 году", - рассказал замминистра сельского хозяйства региона Мухажир Албаков.

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ