Вестник Кавказа

Астрахань предложила Баку новый уровень отношений

Астрахань предложила Баку новый уровень отношений
Астрахань предложила Баку новый уровень отношений
Астрахань предложила Баку новый уровень отношений
Астрахань предложила Баку новый уровень отношений

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял российскую делегацию во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Такое сообщение распространила пресс-служба главы государства.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Астраханской области, на встрече стороны обсудили формирование благоприятных условий для развития торгово-экономических связей между Азербайджаном и российским регионом.

"С момента последней встречи губернатора и главы Азербайджанской Республики прошло два года, и многие договоренности, достигнутые в 2019 году, успешно воплощаются в жизнь. В первую очередь, это открытие в Баку Астраханского делового центра, который станет главной площадкой для деловых переговоров с азербайджанскими партнерами. Его появление послужит расширению торговли и установлению новых бизнес-контактов между Астраханской областью и Азербайджаном", - обратили внимание в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Игорь Бабушкин предложил Ильхаму Алиеву реализовать новый проект, предполагающий открытие фирменных магазинов Астраханской области в Баку, по аналогии с брендовыми магазинами Беларуси, Украины, стран Прибалтики.

Он выразил уверенность, что астраханская продукция будет иметь большой спрос у жителей Баку. "В свою очередь, мы готовы предоставить азербайджанскому бизнесу возможность открыть свои фирменные магазины в нашем регионе. Прошу Вас поддержать данный проект", - обратился Игорь Бабушкин.

В сообщении указано, что Азербайджан на протяжении многих лет выступает партнером Астраханской области, внешнеторговый оборот с региона с АР по итогам 9 месяцев текущего года превысил $10 млн и вырос на 10%. Некоторое время назад было возобновлено прямое авиасообщение между Баку и Астраханью, и спрос на рейс, полеты в рамках которого осуществляет азербайджанский перевозчик, очень велик, его заполняемость составляет свыше 90%. Поэтому Игорь Бабушкин предложил партнерам подумать над возможностью увеличения частоты полетов между Баку и Астраханью.

"Сейчас мы активно занимаемся развитием морских грузоперевозок. Нами создана портовая экономическая зона в районе порта Оля. Вместе с особой экономической зоной "Лотос" они образуют Каспийский кластер. Предлагаю предприятиям Азербайджана открыть свои производства в нашем кластере", - сказал губернатор.

Президент Азербайджана и глава области затронули и тему сельского хозяйства: астраханские производители заинтересованы в участии азербайджанских бизнесменов в строительстве тепличных комплексов и перерабатывающих производств на территории региона, они готовы предоставить азербайджанским инвесторам на правах аренды участки для воплощения этих проектов в жизнь.

Еще одной важной сферой сотрудничества остается образование: в данный момент в Астраханской области проходят обучение около 400 азербайджанских студентов. Чтобы образование в Астраханской области стало более доступным для граждан АР, Игорь Бабушкин предложил Ильхаму Алиеву открыть филиал одного из астраханских ведущих университетов в Баку. "И первый шаг в этом направлении уже сделан: на базе нового Астраханского делового центра в Баку начнет работу центр образования, науки и технологий АГУ", - уточнили в управлении.

В сообщении напоминается, что Ильхам Алиев - почетный профессор Астраханского государственного университета, он рассматривает возможность учреждения именной Президентской стипендии для студентов и молодых ученых университета.

Кроме того, Игорь Бабушкин предложил ввести должность Почетного консула Азербайджана в Астрахани, так как на сегодня Азербайджанская Республика - единственная прикаспийская страна, у которой нет диппредставительства в Астраханской области.

Губернатор выразил благодарность Ильхаму Алиеву за поддержку, которая оказывается в Азербайджане Русской Православной Церкви и местной православной общине. Он отметил, что, благодаря личному участию президента, в АР идет большая работа по восстановлению и реставрации храмов, работает православный религиозно-культурный центр, и в целом обеспечены все необходимые условия для свободного вероисповедания православных христиан.

В завершение переговоров Игорь Бабушкин пригласил президента Азербайджана принять участие в мотопробеге вокруг Каспийского моря в марте-апреле 2022 года, первой страной которого станет Азербайджан. "Буду благодарен Вам за поддержку этого проекта. С удовольствием приглашаю Вас присоединиться к нам на азербайджанском участке. Уверен, что предстоящий мотопробег станет очередным подтверждением тому, что Каспий - регион дружбы и добрососедства", - указал губернатор.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что встреча с астраханским губернатором имеет традиционный характер. "Вы знаете, что азербайджанская сторона всегда готова к сотрудничеству с Астраханской областью. У наших стран большой потенциал как в экономике, так и социально-гуманитарных отношениях. В рамках дружбы мы готовы оказывать поддержку и внимание нашим соседям и партнерам", - подчеркнул глава государства.

Игорь Бабушкин также принял участие в торжественной церемонии открытия в Баку Астраханского делового центра, в мероприятии участвовал вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев. Напомним, в Астрахани с мая 2018 года работает Азербайджанский деловой центр, а в декабре 2017 года была заложена памятная капсула на месте строительства Астраханского делового центра в Баку.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра международной политики и безопасности Baku Network Гюльнара Мамедзаде, экономическое и гуманитарное сотрудничество Азербайджана с Астраханской областью РФ является одной из наиболее успешных моделей межстранового взаимодействия на региональном уровне. "Астраханская область вносит важный вклад в систему российско-азербайджанских отношений и замыкает на себе Каспийское направление. Тот факт, что руководство Астраханской области принимает Президент АР, и то, как высоко он оценивает сотрудничество с Астраханской областью, является показателем ценности и результативности этого формата сотрудничества", - сказала она.

"В программе связей, наработанных между Азербайджаном и Астраханской областью, большие возможности получают и бизнес круги, учитывая удобную географию и благоприятный политический, инвестиционный климат для развития предпринимательства. Речь идет и о сфере торговли, и об аграрном секторе,  и о машиностроении и судостроении, и о сфере транспорта и туризма, и о других направлениях. Сейчас сторонам также важно сосредоточить взаимные усилия в сфере новых технологий, с чем может быть связано предстоящее открытие в Баку Центра образования, науки и технологий Астраханского государственного университета", - сообщила Гюльнара Мамедзаде.

"Двусторонняя деловая активность развивается и на базе СЭЗ "Лотос". Наращивание экономической кооперации между Россией и Азербайджаном на каспийском направлении и потенциал больших транспортно-логистических проектов, замкнутых на Каспийском регионе, в том числе МТК "Север-Юг", создают астраханскому бизнесу массу возможностей, включая оживление в сфере трудовой занятости и реализацию социальных проектов. Деловые центры, открытые в Баку и Астрахани, будут выполнять роль своего рода бизнес-мостов между бизнес-партнерами, и не только на двустороннем, но и в целом на каспийском направлении", - обратила внимание директор Центра международной политики и безопасности Baku Network.

"Деловая площадка Астраханского делового центра, открытого сегодня в Баку присутствии губернатора Астраханской области РФ Игоря Бабушкина, несомненно станет одной из наиболее востребованных в Азербайджане. Аналогично наращивается активность российских бизнес-кругов вокруг ранее открытого в Астрахани Азербайджанского делового центра. Оба центра формируют взаимные деловые интересы, связи, предложения, инвестиции. Азербайджан уже на протяжении многих лет является одним из самых крупных и мобильных партнеров Астраханской области, где реализован ряд важных для области проектов с участием Азербайджана", - подчеркнула она.

"На двустороннюю деловую активность может оказать положительное влияние увеличение частоты полетов между Баку и Астраханью, о чем сегодня говорили в ходе встречи президент Азербайджана и губернатор Астраханской области. Это стало бы хорошим примером для всех прикаспийских стран в решении вопросов транспортных коммуникаций", - заключила Гюльнара Мамедзаде.

12890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ