Вестник Кавказа

Ильгар Нифталиев: азербайджанцы на протяжении многих столетий развивали культуру Карабаха

Ильгар Нифталиев: азербайджанцы на протяжении многих столетий развивали культуру Карабаха

Успешная операция азербайджанской армии по освобождению территория Азербайджана позволила вернуть из оккупации древнейшие исторические памятники, в том числе Азыхскую пещеру – одну из древнейших стоянок человечества. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал заведующий отделом истории Азербайджана советского периода Института истории им. А.А. Бакиханова, доктор философии по истории, доцент Ильгар Нифталиев.

"В целом междуречье Куры и Аракса является одним из древнейших очагов человеческой цивилизации. Азыхская пещера, что находится в 14 км от освобожденного от оккупации города Физули на левом берегу реки Гуручай, была обнаружена в 1960 году ученым Мамедали Гусейновым. В советское время она оценивалась как четвертая по древности стоянка человека на Земле. В дальнейшем в ходе раскопок там был найден культурный пласт глубиной 14 м, значительно увеличивший возраст найденных следов человеческой деятельности, обнаружены порядка 3 тыс каменных орудий труда и 30 тыс окаменелых костей животных", - рассказал он.

"Одно и уникальных открытий в пещере – находка в 1968 году останков челюсти человека, умершего в возрасте 18-22 лет приблизительно 250-400 тыс лет назад. Здесь же нашли следы очага возрастом 800 тыс лет. Все эти факты говорят о том, что территория Карабаха является древнейшей стоянкой человека на Земле и гордостью Азербайджана. К сожалению, эта земле почти 30 лет была под оккупацией армянских сил – они не позволили довести до конца раскопки, начатые в СССР, надеемся, теперь наши археологи продолжат их", - отметил Ильгар Нифталиев.

Также он сообщил о важности освобождения Шуши. "Шуша – это центр культуры Азербайджана, ее называют консерваторией Азербайджана. Шушинская крепость была построена в середине XVIII века основателем Карабахского ханства Панах Али Ханом. Источники отмечают, что, когда выбиралось место для строительства этой крепости, Панах Али Хану советовали поставить ее так, чтобы она на долгие тысячелетия была неприступной для врагов – и действительно, соседние государства не могли взять крепость в течение почти полувека", - поведал историк.

"В целом, историческая культура Карабаха очень богата. Здесь стоят мечеть Гевхара Ага, крепость Баят, крепость Аскеран, крепость Шахбулаг, дворец Панах Али Хана, все это памятники мусульманской архитектуры, свидетельствующие, кто был истинным хозяином этой земли. Азербайджанцы на протяжении многих столетий развивали  культуру Карабаха", - заключил Ильгар Нифталиев.

15205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ