Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция предложила вернуть Кутаиси статус парламентской столицы

Грузинская оппозиция предложила вернуть Кутаиси статус парламентской столицы

Оппозиционная фракция "Национальное движение" зарегистрировала в парламенте Грузии законопроект, который предполагает присвоение Кутаиси особого статуса - парламентской столицы.

Председатель фракции Роман Гоциридзе и лидер партии Григол Вашадзе заявили, что документ станет "локомотивом экономического и политического развития Западной Грузии".

Также законопроект будет заметной частью предвыборной программы "Национального движения" и ее мажоритарного кандидата Григола Вашадзе в Кутаиси.

Документ "подразумевает предоставление Кутаиси парламентского и административного статуса", а также "перенос государственных зданий, предоставление ему большей экономической свободы", отметил Гоциридзе. "Кутаиси станет флагманом экономического развития", - приводит его слова Sputnik Грузия.

В свою очередь, Вашадзе пообещал, что "Национальное движение" добьется цели и вернет Кутаиси статус парламентской столицы. "В этом законопроекте есть то, что заказали жители", - сообщил он. Это - удвоение бюджета города, избрание жителями начальника полиции, открытие представительств министерств в Кутаиси, перечислил политик. Это все то, чего "этот город заслуживает своей историей и культурой", заключил Вашадзе.

Парламент Грузии уже переносили в Кутаиси, это было в 2012 году. В феврале 2019 года его вернули в Тбилиси. Построенное для парламента здание в Кутаиси продать правительству пока не удается.

7430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ