Вестник Кавказа

Грузией продолжит управлять фаворит Иванишвили

Грузией продолжит управлять фаворит Иванишвили

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" официально представила парламенту 10-го созыва кандидатуру Георгия Гахария на пост премьер-министра.

Соответствующее письмо, датированное 12 декабря, подписал председатель партии Бидзина Иванишвили.

Напомним, после признания полномочий нового парламента правительство ушло в отставку в полном составе, теперь министры являются исполняющими обязанности. Для получения доверия правительство должно заручиться поддержкой минимум 76 депутатов.

Гахария называют фаворитом Иванишвили и самым влиятельным человеком в кабмине, отмечает Sputnik Грузия.

Правительство он возглавил в сентябре 2019 года. Ранее, в 2016-2017 годах Гахария был министром экономики и устойчивого развития, а затем руководил МВД.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, желание Бидзины Иванишвили оставить Георгия Гахария на посту премьер-министра вполне понятно: Гахария показал себя как хороший управленец. "Гахария проявил себя в довольно трудное время, которое в этом году еще и наложилось на пандемию – я имею в виду период активных попыток оппозиции как-либо саботировать политическую жизнь в стране и устроить кризис", - прежде всего сказал он.

"Не менее важно, что Гахария приобрел достаточно большой авторитет среди значительной части граждан. Многие в совершенно разных слоях населения отмечают, что он хорошо работает, и подчеркивают, что он не политик, а технократ. Для Грузии это может быть сегодня только плюсом, когда ею руководит технократ и профессионал. В свое время он имел должность в немецкой авиакомпании "Люфтганза", заведовал отделом закупок по Восточной Европе, то есть работать умеет, более того, трудоголик, в Грузии такое уважают", - подчеркнул Петре Мамрадзе.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая, в свою очередь, обратил внимание, что у Бидзины Иванишвили не столь широкий выбор, кого поставить во главе нового правительства. "У "Грузинской мечты" сейчас острый дефицит высококлассных специалистов и профессионалов, а Гахария проявил себя именно как профессионал высокого ранга, как сильный менеджер, которому альтернативы в текущей обстановке в Грузии нет. Проблема "Грузинской мечты" в том, что она уже стала олигархической партией, в нее входят одни лишь богатые люди, профессиональных политиков-управленцев там очень мало", - пояснил он.

"В частности, 14 грузинских миллионеров в составе пропорционального списка "Грузинской мечты" прошли на последних выборах в парламенте в качестве депутатов. Они никогда не занимались законодательством и в целом политикой. Среди других членов партии, в том числе в парламенте, слишком много непрофессионалов и попросту неквалифицированных людей, которые пришли в политику исключительно для решения личных задач. В таких условиях Георгий Гахария оказался одним из драгоценных кадров Бидзины Иванишвили, имеющих квалификацию для руководства страной. Также он рассматривается как человек, способный подготовить новых профессионалов, чтобы преодолеть этот управленческий дефицит", - заключил Вахтанг Маисая.

8940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ