Вестник Кавказа

Грузия взяла под жесткий контроль самшитовые заросли

Грузия взяла под жесткий контроль самшитовые заросли

В национальном агентстве лесного хозяйства Грузии сегодня сообщили, что в преддверии Вербного воскресенья власти возьмут под жесткий контроль заросли колхидского самшита – краснокнижного растения, ежегодно страдающего от вырубки в связи с православным праздником, знаменующим начало страстной недели.

В этом году Вербное воскресенье состоится 25 апреля. В Грузии в этот день принято освящать ветки не только вербы, но и самшита. При этом колхидский самшит находится под угрозой вымирания из-за распространения в республике самшитовых паразитов.

Как пишет Грузия Онлайн, лесохозяйственники подчеркнули, что любое повреждение кустов самшита, включая срезание целого куста или его веток, карается административными штрафами от 500 до 1 тыс лари. При превышении ущерба природе 1 тыс лари на нарушителя будет заведено уголовное дело.

"Самшит может быть добыт только из частных рассадников и питомников на основании соответствующего разрешения на выращивание, выданного местным органом самоуправления", - напомнили чиновники агентства.

18180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ