Вестник Кавказа

Греция обстреляла и потопила турецкий катер

Греция обстреляла и потопила турецкий катер
© Фото: Фото с сайта береговой охраны Турции

Береговая охрана Турции сообщила, что ранним утром 11 августа в районе острова Родос Греция обстреляла частный турецкий катер, есть пострадавшие.

"С греческой стороны был открыт огонь по частному катеру, находившемуся в греческих территориальных водах в районе острова Родос в 13 километрах от Мармариса. Находившиеся в катере два гражданина Турции и один сириец получили ранения и были срочно доставлены в больницу Мармариса", - сказано в сообщении береговой охраны, пишет "Коммерсантъ".

Отмечается, что когда турецкая береговая охрана прибыла на место происшествия, в районе ЧП не было ни одного греческого судна. Во время буксировки поврежденный в результате обстрела катер затонул. Прокуратура Мармариса начала расследование инцидента.

Греция пока не комментирует случившееся.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший преподаватель РУДН Кямран Гасанов, у обострения отношений Турции и Греции есть ряд причин. "Турецко-греческие отношения уже давно являются натянутыми из-за спорных островов в Эгейском море. Но сейчас их противостояние переходит в новую горячую фазу из-за того, что Греция, Израиль и Кипр ведут совместную энергетическую политику, направленную на ограничение возможностей Турции по добыче газа в Средиземном море. Эти страны весьма обеспокоены подписанием соглашения между Турцией и ливийским Правительством национального согласия о разделении шельфовых зон, так как у Греции, Кипра и Израиля есть претензии на эти территории", - прежде всего отметил он.

"Более того, Греция активно лоббирует в ЕС введение санкций против Турции по этой теме. И даже французский президент Эммануэль Макрон перешел уже на сторону Греции, поддерживая антитурецкие тенденции в Брюсселе. Если же вспомнить, как ведет себя обычно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в конфликтных ситуациях, который придерживается принципа "не остаться в долгу", то стоит ожидать, что он обязательно примет меры в ответ на этот обстрел и затопление турецкого катера. При этом можно с уверенностью говорить, что полномасштабного конфликта не будет, потому что Греция и Турция – члены НАТО", - указал Кямран Гасанов.

"В нужный момент США, Франция, Великобритания и Германия заставят обе стороны сесть за стол переговоров и решить свои проблемы. Все-таки конфликт между Турцией и Грецией пока что не такой серьезный, чтобы развязывать полномасштабные военные действия. Я думаю, что сейчас ситуация вполне решаемая, ведь речь не идет о том, что кто-либо из сторон оккупировал территорию другого государства, как в случае с захватом Арменией Нагорного Карабаха и других азербайджанских земель", - заключил старший преподаватель РУДН.

18915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ